| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Договоренность Украины с МВФ – условие получения помощи от ЕБРР

Президент Европейского банка реконструкции и развития Томас Миров заявил, что банк может оказать поддержку Украине только после того, как эта страна возобновит сотрудничество с Международным валютным фондом. Об этом сообщает Bloomberg. 

«Помощь зависит от того, есть ли соглашение между Украиной и МВФ. При наличии такой договоренности мы готовы инвестировать более 1 млрд евро ($1,27 млрд) в финансовый и реальный секторы  экономики Украины», — отметил Миров.

Согласно предыдущим заявлениям Мирова, 20 украинских банков могут получить от ЕБРР до 500 млн евро.

Украина, Румыния, Венгрия и Латвия вынуждены искать финансовую помощь у международных институтов на фоне глобального экономического кризиса и резкого падения объема инвестиций, что сильно ударило по банковской системе и национальным валютам этих стран.

Второй транш от МВФ в Украину в размере $16,4 млрд должен был поступить еще в прошлом месяце, но был отложен на неопределенный срок после заявления правительства о дефиците бюджета в 5% валового внутреннего продукта, что нарушает условия предоставления кредита  МВФ.

Всемирный банк, ЕБРР и Европейский инвестиционный банк заявили 27 февраля о намерении предоставить около 24,5 млрд евро в качестве  помощи  Центральной и Восточной Европе, где все большее число банков и компаний не могут справиться с кризисом. В частности, ЕБРР готов предоставить 6 млрд. евро, ЕИБ — 11 млрд евро и Всемирный банк — 7,5 млрд евро.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 3755 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<