| RSS

accounting outsourcing in ukraine

64,2% валюты, которую приобрели банки по льготному курсу 7,80 грн./долл. для своих заемщиков оказались невостребованными

64,2% валюты или 22,154 млн. долл., которые 27 февраля 2009 года приобрели банки у НБУ по льготному курсу 7,80 грн./долл. на первом валютном аукционе для своих заемщиков для погашения валютных кредитов, оказались невостребованными. Об этом сообщает BankNews со ссылкой на сообщение НБУ. 

В частности НБУ сообщил о том, что 6 марта 2009 года купил 22,154 млн. долларов по курсу 7,80 грн/долл. у 11 банков, ранее купивших доллары на аукционах, но не использовавших их. Перечень этих банков следующий: ПУМБ, ОТП Банк, Универсалбанк, Сбербанк Росии, Индустриалбанк, Укрсоцбанк, Укрсиббанк, Факториал-банк, Раффайзен банк Аваль», Автокразбанк, Фольксбанк.
В то же время на третьем валютном аукционе 6 марта НБУ продал 47 банкам 35,9 млн. долл. по 7,80 грн/долл для погашения заемщиками валютных кредитов
Среди банков, купивших валюту на аукционе 6 марта: Укрсоцбанк, Сведбанк, Приватбанк, ОТП Банк, Укрпромбанк, Укрсиббанк, Индэкс-банк, Эрсте Банк, Альфа-банк, Хоум Кредит Банк, Райффайзен Банк Аваль, Форум, ВТБ Банк, Укргазбанк, Камбио, А-Банк, Брокбизнесбанк, Південний, Укрэксимбанк, Старокиевский, Дельта, Порто-Франко, УниКредит Банк, Альянс, БГ Банк, Первый инвестиционный банк, Донгорбанк, Кредит Европа Банк, Морской транспортный банк, Сведбанк Инвест, Имэксбанк, БТА Банк, Ощадбанк, Даниэль, Клиринговый дом, ВиЭйБи Банк, Международный ипотечный банк, Фамильный, Кредит-Днепр, Полтава-банк, Агрокомбанк, Астра-банк, Львов, Траст, Плюс Банк, Банк Кипра, Контракт.
Как сообщал BankNews на первом аукционе НБУ продал 34,5 млн. долл., на втором аукционе — 61,0 млн. долл. Всего на трех аукционах НБУ продал 131,4 млн. долл., что по оценкам Banknews составляет около 33% от ежемесячной потребности населения для обслуживания валютных кредитов.
Комментарий BankNews: Валютные аукционы по продаже долларов по льготному курсу искривляют валютный рынок. В результате проведения этих аукционов Украина сделала еще один шаг в сторону установления множественности курсов. Теперь помимо официального курса, рыночного курса и наличного курса, в Украине появился еще и курс валютных аукционов. Если 64,2% приобретенной валюты не было потрачено в соответствие с целевым назначением, то как минимум возникает вопрос о действенности механизма целевой покупки долларов для погашения валютных кредитов заемщиков. Также не совсем понятно как будет урегулирован вопрос с платой за пользование свободными денежными ресурсами, тем более, что в последний день февраля за ресурсы «на ночь» на кредитном межбанке Украины просили всего-навсего 100-150% годовых.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 3605 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

4 комментариев to “64,2% валюты, которую приобрели банки по льготному курсу 7,80 грн./долл. для своих заемщиков оказались невостребованными”

  1. gassisag:

    Есть вопрос: почему этот курс  для погашения кредитов применяется только для банков, у которых сумма погашения кредитов в месяц составляет 1 миллион гривен.А как быть остальным?

  2. Sergey:

    Сейчас минимальный размер заявки снижен до 50 тыс. долл., а это уже около 390 тыс. гривен, а не 1 млн. гривен. Но вопрос поставлен очень правильный «Почему…?» К нему можно добавлять несколько подобных вопросов-почемучек.
    Например:
    а) Почему валютные заемщики банков с временной администрацией не могут принять участие в проведении аукционов?
    б) Почему нет ограничений по заявкам от физического лица при покупке валюты по льготному курсу?
    в) Почему нужно резервировать гривну физическим лицам для проведения аукциона за 3-4 до его проведения?
    г) Почему отсутствует механизм прямого доступа валютных заемщиков на валютный межбанк, когда он самостоятельно указывает в заявке курс, по которому он желает приобрести валюту для выполнения своих валютных обязательств?
    д) Почему НБУ проводит интервенции на рынке через механизм валютных аукционов по льготному курсу 7,82 грн./долл., а не выходит на рынок и не продает валюту по рыночному курсу на межбанке, например в субботу по цене 8,30-8,50 грн/долл.?
    е) Почему разницу между рыночным курсом и льготным курсом должны оплачивать все налогоплательщики страны, тогда как проблемы с валютными кредитами наблюдаются у 10% домохозяйств страны?

  3. Dubrovin:

    “64,2% валюты, которую приобрели банки по льготному курсу 7,80 грн./долл. для своих заемщиков оказались невостребованными» — очень странная ситуация, если честно. Я сам с огромной радостью воспользовался возможностью купить в своем родно Ерсте валюту по сниженному курсу — правда, вначале по 8 отдал за доллар, но потом 20 коп с каждого вечнозеленого вернули, так что, оказалось, в итоге, копеек на 45 дешевле, чем в обменниках. Очень странно, что люди не пользуются такой возможностью, а при этом потом только и слышно, о том «банки то, банки сё»…

  4. Dubrovin:

    Очень странная ситуация, на мой взгляд, что люди недобрали валюты по льготному курсу. Я, когда узнал, что в родном Эрсте Банке можно по 7,8 вечнозеленые взять, сразу ринулся — мне, как раз надо было перевод сделатьв РФ родным, а брать доллары по 8,25 в ларьке и по 7,8 в банке — две большие разницы — больше 1000 гривен сэкономил. В Ерсте, правда, такая система, что вначале берут по 8 грн за доллар, а потом возвращают часть по результатом аукциона НБУ. В итоги таки по 7,8 получилось за багз.

Оставить комментарий





<