| RSS

accounting outsourcing in ukraine

ОТП Банк для власників карток Mastercard запровадив P2P-перекази з Європи

ОТП Банку для власників карток Mastercard запровадив миттєві P2P-перекази з Європи в Україну. Про це повідомила пресс-служба банку. 

Клієнтам на сайті ОТП Банку доступна нова фінансова функція – переказ коштів з картки Mastercard європейських банків на картку Mastercard ОТП Банку в Україні.

Механізм переказу дуже простий і працює як звичайний переказ з картки на картку (Р2Р-переказ) в межах України. Зарахування коштів відбувається миттєво.

Ліміт операції без авторизації становить 50 евро (денний та щомісячний ліміт), з попередньою реєстрацією – 150 евро (денний ліміт) та 1000 евро (щомісячний ліміт).

Для реєстрації достатньо ввести адресу своєї електронної пошти та створити пароль.

«Кожна нова digital-можливість, яку ми пропонуємо, – це не тільки додатковий продукт та комфорт для клієнтів. Для нас це постійний стимул бути у цьому вічному перегоні конкуренції та технологій лідерами. Мені приємно відзначити, що ОТП Банк реалізував таку можливість переказів одним із перших серед українських банків», зазначив Олег Клименко, директор департаменту розвитку роздрібного бізнесу АТ «ОТП БАНК».

До 1-го червня 2019 року скористатися послугою можна абсолютно безкоштовно –  ніяких додаткових комісій не утримуватиметься.

Здійснення таких операцій можливе завдяки  технологічному партнеру сервісу iPay.ua – сучасній Інтернет-платформі для здійснення грошових переказів та онлайн-платежів, яка співпрацює з провідними платіжними системами Visa та Masterсard. Banknews раніше повідомлям про запуск аналогічного сервіса Кредобанком.

ОТП Банк – один з найбільших вітчизняних банків. Його стовідсотковим власником є найбільший угорський банк OTP Bank Plc.

(с) Banknews

Обсудить на форуме

»Главная страница«

Оставить комментарий 552 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

2 комментариев to “ОТП Банк для власників карток Mastercard запровадив P2P-перекази з Європи”

  1. admin:

    Visa и Mastercard могут уйти из России

    Новые положения закона «О национальной платежной системе» могут привести к тому, что международные платежные системы (МПС) могут свернуть свою деятельность в России, и граждане лишатся возможности платить картой за рубежом, пишет «Коммерсант». Внутри России в свою очередь может прекратиться прием карт зарубежных кредитных организаций. Госдума включила рассмотрение законопроекта во втором чтении на 23 июля.
    Сами поправки, как утверждается, направлены на поддержание беспрерывности карточных платежей в России. Они требуют запретить российским «дочкам» международных платежных систем приостанавливать расчеты по картам российских банков, попавших под санкции, что, по сути, для них невыполнимо.
    Законопроект вводит понятие «иностранная платежная система» (ИПС) таким образом, что МПС, зарегистрированные в ЦБ, под него не попадают и, следовательно, должны подчиняться правилам для просто «платежных систем». Для них в законопроекте вводится запрет на установление «критериев приостановления, прекращения участия в платежной системе по инициативе оператора платежной системы, связанных, соответственно, с приостановлением, прекращением участия в иностранной платежной системе». Это относится ко всем крупным иностранным системам.
    На данный момент дочерние структуры, состоящие в реестре операторов платежных систем ЦБ, есть у Visa, MasterCard, China Union Pay, JCB и др.
    Если правила не будут исправлены, спустя полгода после принятия закона приостановление расчетов какого-либо банка, например, из-за санкций, будет считаться нарушением. За этим последует предписание ЦБ об исправлении нарушения, и в случае если оно не будет выполнено, произойдет исключение российской дочерней компании ИПС из реестра операторов платежных систем ЦБ и фактический запрет на работу платежной системы в России.
    Если у МПС отзовут лицензии в России, то на какое-то время все расчеты по картам внутри страны остановятся, предупреждает независимый эксперт на платежном рынке Дмитрий Вишняков. У Национальной системы платежных карт (НСПК) сегодня договоры заключены не с банками, а с международными платежными системами, которые платят ей за обработку их трансакций внутри страны, и все условия расчетов, включая межбанковские комиссии, записаны в правилах международных платежных систем, поясняет он.
    Международные платежные системы не станут менять правила, а просто свернут свой бизнес в России, уверен эксперт, знакомый с работой МПС. Он указал на то, что предлагаемые правила для компаний невыполнимы не потому, что это сложно сделать или неудобно, а потому, что невозможно с юридической точки зрения. С юридической точки зрения дочерняя организация не может не исполнять правила и требования головной организации, а поводов для исключения банков из иностранной платежной системы может быть много и весьма разных, добавляет исполнительный директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова.
    ЦБ и депутаты настаивают на принятии поправок к закону уже в эту сессию. Регулятор настаивает на том, что «российские «дочки» иностранных компаний, осуществляющих свою деятельность на территории РФ, должны работать в соответствии с российским законодательством, что обеспечивает защиту интересов граждан, финансовой инфраструктуры и российского бизнеса».

  2. admin:

    Во втором квартале 2019 года ОТП Банк нарастил прибыль до 1,26 млрд грн

    Согласно данным финансового отчета по МСФО по итогам 2-го квартала 2019 года ОТП Банк продолжил вести прибыльную операционную деятельность с положительным финансовым результатом в размере 468,98 млн грн. Таким образом банк нарастил прибыль с начала года до 1,26 млрд грн.

    Чистый комиссионный доход ОТП Банка в отчетном периоде составил 300,2 млн грн, улучшив результат на 33,8 млн грн в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (266,4 млн грн). Чистый процентный доход в отчетном периоде составил 882,3 млн грн, достигнув 1,79 млрд грн накопительным итогом с начала года.

    На фоне оживления экономической активности в целом и спроса на кредитный ресурс, в частности, по результатам второго квартала 2019 года, кредитный портфель ОТП Банка увеличился на 1,26 млрд грн, составив 29,39 млрд грн. Объем кредитов и задолженности юридических лиц, прибавив 1 млрд грн за квартал, составил 19,7 млрд грн. Объем кредитов, выданных физическим лицам, по итогам 2-го квартала составил 9,7 млрд грн, что представляет прирост на 173 млн грн за квартал.

    Прирост остатков на счетах физических лиц насчитывает 12,75 млрд грн (+971,9 млн грн за квартал), объем средств юридических лиц – 16,3 млрд грн (+876, 75 млн грн за квартал). Общий депозитный портфель ОТП Банка в конце 2-го квартала достиг 29 млрд грн.

    Активы ОТП Банка по итогам 2-го квартала 2019 года составили 36,8 млрд грн.

    «Благодаря успешному второму кварталу мы стали значительно ближе к нашей финансовой цели: удвоить кредитный портфель до 2020 года (по сравнению с 2016-м), – отметил Тамаш Хак-Ковач, Глава Правления АО «ОТП БАНК». – Кроме того, с 1 июля банк вошел в список системно важных банков. Это, конечно, не дает никаких дополнительных привилегий, но доказывает, что мы делаем большой вклад в развитие украинской банковской системы и экономики в целом. ОТП Банк – один из немногих банков, который занимает лидирующие позиции в соотношении роста в розничном и корпоративном бизнесе».

    Регулятивный капитал ОТП Банка на конец 2-го квартала составил 6,14 млрд грн (при нормативном требовании не менее 200 млн грн). Показатель адекватности регулятивного капитала по состоянию на 1 июля 2019 года был зафиксирован на уровне 20,35% (при нормативе не менее 10%).

    Показатель текущей ликвидности ОТП Банка составил 60,34%, значительно превысив норматив, установленный НБУ (40%).

Оставить комментарий





<