Количество операций купли-продажи недвижимости упало на 80%, при этом в Киеве продается не более 500 квартир в месяц — BankNews
Регистрация соглашений, связанных с операциями купли-продажи недвижимого имущества, уменьшилась на протяжении 2009 года на 80%. Об этом заявил Министр юстиции Николай Онищук со ссылкой на статистику Государственного реестра ипотек и Государственного реестра правомочий, информирует BankNews.
Как сообщает пресс-служба Минюста, чиновник отметил, что на протяжении января-ноября 2009 года количество регистрационных действий относительно аналогичного периода 2008 года уменьшилось на 77% (на протяжении 2008 года количество регистраций уменьшилось по отношению к 2007 году на 14%).
По его информации, динамика регистрационных действий в Государственном реестре правомочий (большинство из которых составляют договоры купли-продажи недвижимого имущества) также упала. Н.Онищук сообщил, что по сравнению с январем-ноябрем 2008 года на протяжении аналогичного периода 2009 года количество регистраций упало на 31% (в 2008 году по отношению к 2007 году количество регистрационных действий уменьшилось на 6%).
Как раньше сообщало Министерство юстиции, на протяжении 2008 года в Украине было зарегистрировано 303 145 договоров купли-продажи квартир и жилых домов.
По оценкам Banknews в Украине за 11 месяцев 2009 года было заключено около 55 тыс. сделок купли-продажи недвижимости, из которых около 10% или 5,5 тыс. объектов недвижимости было продано в Киевском регионе. То есть фактически сейчас в Киеве заключается не более 500 сделок с недвижимым имуществом в месяц. По данным сайта realt.ua rоличество предложений по продаже квартир по состоянию на 12 декабря 2009 года превышает 5 тыс. объектов или более 10 объектов на 1 одного реального покупателя.
(c) Banknews
Cколько сдается квартир в 2018 году читайте здесь