| RSS

Банки начали присвоение клиентским счетам номеров IBAN 

С 5 августа в Украине началось введение международного номера банковского счета IBAN в соответствии с требованиями стандарта ISO 13616. Старые номера счетов клиентов украинские банки должны менять на IBAN с сохранением действующего номера аналитического учета.

В период с 5 августа по 31 октября денежные переводы могут проводиться либо с использованием IBAN, либо с использованием старых реквизитов. Но с 1 ноября переводы в национальной и иностранных валютах, в частности трансграничные, будут возможны только при использовании IBAN. К слову, номера платежных карт не меняются, а карты остаются рабочими.

По стандарту IBAN номер счета состоит из 29 буквенно-цифровых символов, изложенных в такой последовательности:

код Украины – UA – 2 буквы;

контрольный разряд – 2 цифры;

код банка – 6 цифр;

счет – длина номера счета не является фиксированной (до 31 октября 2019 года – от 5 до 14 символов, с 1 ноября 2019 года – от 5 до 19 символов).

С 5 августа по 31 октября клиенты банков в документах на перевод средств могут заполнять реквизиты «Код банка» и «Счет» в любых вариациях. В случае заполнения номера счета по стандарту IBAN, в реквизите «Код банка плательщика/получателя» указывается ноль.

Банки в этот период должны принимать оба вида платежей.

Введение IBAN позволит гармонизировать украинское платежное пространство с европейским, а также будет способствовать дальнейшей запланированной модернизации системы электронных платежей Национального банка. Благодаря стандарту IBAN клиенты банков смогут избежать ошибок в реквизитах счетов благодаря сокращению реквизитов в расчетных документах (больше не надо будет указывать МФО и ЕГРПОУ банка получателя/отправителя платежа).

НБУ планирует введение стандарта IBAN для платежей с использованием QR-кодов.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 117 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Банки начали присвоение клиентским счетам номеров IBAN ”

 1. admin:

  З 5 серпня ПриватБанк переводить рахунки клієнтів на IBAN

  Корпоративні клієнти ПриватБанку та підприємці отримають нові номери рахунків у міжнародному форматі IBAN з 5 серпня 2019 року. Як повідомили в банку, перехід на нові реквізити рахунків відбуватиметься автоматично, з 5 серпня нові рахунки та виписки будуть доступні в «Приват24 для бізнесу».

  ПриватБанк звертає увагу, що з 5 серпня 2019 року нові IBAN-рахунки стануть доступні в «Приват24 для бізнесу» під час створення платежів та у виписках. У період з 5 серпня до 31 жовтня 2019 року в документах на переказ коштів можна заповнювати реквізити «код банку» й «рахунок» у будь-яких варіаціях.

  З 1 листопада 2019 року застосування IBAN стане обов’язковим для клієнтів усіх банків України під час здійснення переказів коштів як у національній, так і в іноземних валютах, у тому числі й транскордонних переказів. Усі перекази з 1 листопада 2019 року здійснюватимуться тільки з використанням IBAN. Клієнтам усіх банків країни необхідно самостійно внести зміни в реквізитах, зазначених у документації з усіма своїми контрагентами/партнерами, до 31 жовтня 2019 року включно. Детальніше – на pb.ua/iban

  Нагадаємо, з 5 серпня 2019 року в Україні запроваджується міжнародний номер банківського рахунку (IBAN), що складається з 29 літерно-цифрових символів.

  З яких перші 10 знаків – код країни, контрольне число та код банку. Зокрема, перші дві літери UA вказують на код України, наступні два символи – контрольні, вони призначені для перевірки достовірності рахунку й захищають інформацію від помилок. Наступні шість цифр – код МФО банку.

  Друга група символів з 19 знаків – безпосередньо номер рахунку клієнта банку. Причому перші в цій групі п’ять нулів переважно доповнюють IBAN до 29 знаків, а останні 14 символів є безпосередньо номером рахунку.

Оставить комментарий

<