| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Партия регионов предлагает преобразовать валютные кредиты в гривневые по курсу НБУ на дату подписания договора

Верховная Рада может поручить Национальному банку Украины (НБУ) рассмотреть возможность преобразования валютных кредитов физических лиц в гривневые по официальному курсу на момент подписания кредитного соглашения.


Соответствующий проект постановления зарегистрирован в парламенте 3 декабря. Инициатором такого решения выступил заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Владислав Лукьянов (фракция Партии регионов).»НБУ рассмотреть вопрос (…) о пересчете банковскими учреждениями всех ипотечных или других кредитов и платежей по погашению основной суммы долга за использование ипотечных или иных кредитов, выданных физлицам, в иностранной валюте в валюту Украины по официальному курсу гривни к инвалюте, установленному НБУ на момент заключения договора», — указывается в документе, текст которого размещен на веб-сайте парламента.Кроме того, согласно проекту постановления, Нацбанку целесообразно рассмотреть возможность пересчета банками гривневых депозитов населения, выдача которых приостановлена, в иностранную валюту по выбору вкладчика по официальному курсу гривни на момент такого пересчета.

В проекте постановления также отмечается целесообразность запрета комиссионных сборов с операций на наличном валютном рынке.

Согласно пояснительной записке к проекту постановления, принятие этого документа необходимо, поскольку из-за девальвации гривни население испытывает сложности с погашением валютных кредитов и несет потери при размещении депозитов в гривне.

Комментарий banknews.com.ua: Об адекватности политика похоже приходить не приходится. Очень интересно посмотреть на банки после принятия такой нормы. Банк привлек 1 млн. долл. у населения и выдал 1 млн. долл. в виде кредитов например летом 2008 года по курсу 4,85 млн. грн. Сейчас курс 7,38 грн/долл. У банка есть обязательства вернуть вкладчикам 1 млн. долл. или обязательства на сумму 7,38 млн. гривен. А господин Лукьянов предлагает, что получившие кредиты заемщики могут вернуть банку 1 млн. долл. по курсу 4,85 грн/долл. Интересно, а где банк возьмет 2,53 млн.грн., чтобы купить доллары и вернуть их вкладчикам. Если нигде, то тогда вкладчикам надо идти не в банк, а в Фонд гарантироания вкладов.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2790 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<