| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Парламент может рассмотреть проблему возврата валютных кредитов в марте

Верховная Рада может в марте рассмотреть и урегулировать проблему возврата заемщиками валютных кредитов. Об этом сообщает Banknews со ссылкой на заявление депутата от НУНС Ксении Ляпиной в эфире одного из телеканалов. 

Ляпина, в частности, полагает, что в марте парламент примет специальный законопроект, который урегулирует данную проблему.

Депутат отметила, что считает нереальным введение механизма погашения валютных кредитов по курсу, действовавшему на момент заключения кредитных договоров.

Однако, как считает Ляпина, вполне возможным является введение механизма погашения валютных кредитов по курсу, который ниже коммерческого.

После законодательного разрешения проблемы возврата валютных кредитов, как полагает депутат Ляпина, курс гривны укрепится вследствие снижения спроса на валюту.

Комментарий BankNews: Все предложения о необходимости погашения кредитов по «правильному» курсу, по курсу на дату заключения договоров, по «компромисному курсу являются абсурдными. Точно также как и предложения разделить убытки между государством, банками и заемщиками. Единственным экономически обоснованным механизмом разрешения данной проблемы является предоставление государственных кредитов на долгосрочной основе за счет снижения ставки подоходного налога для конкретных заемщиков. То есть источником погашения кредитов служит доход домохозяйства (заемщика), который увеличивается на сумму льготы по налогообложению. Но при этом эти деньги даются не на «шару», а предоставляются в долгосрочное пользование на возвратной основе. Только наличие стимулирующей функции будет оздоравливать экономику, а не заганять ее в тупик, когда эффективные домохозяйству будут оплачивать ошибки неэффективных хозяйств. Механизм предоставления льготы через ставку подоходного налога будет стимулировать людей зарабатывать больше, потому что только постоянный и увеличивающий доход может служить гарантией выполнения взятых на себя заемщиком обязательств.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2460 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<