| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Наличный рынок практически не увидел дешевых долларов НБУ

Наличный рынок практически не увидел дешевых долларов Национального банка, которые в пятницу должны были попасть в обменные пункты в результате интервенции НБУ в четверг на сумму $170 млн. Об этом сообщает Banknews со ссылкой на «Интерфакс».
Купить наличную валюту по курсу 8,16 грн/долл в пятницу в регионах практически невозможно.
Так, в Днепропетровске курс продажи доллара по 8,16 грн/долл объявили подразделения Ощадбанка, ПриватБанка, банка «Форум», ВТБ Банка, но в кассах банков не было валюты.
В Запорожье Индустриалбанк и подразделения ПриватБанка продавали доллары по льготному курсу клиентам, погашающим кредиты и оформляющим депозит. Курс продажи доллара в других банках региона находился в диапазоне 8,55-8,70 грн/долл.
В «обменках» АР Крым курс продажи долларов составлял 8,56-8,58 грн/долл.
Доллары по курсу 8,16 грн/долл в столице в пятницу, как и днем ранее, можно было приобрести в банке «Форум» и Актив-банке. В отделениях этих банков выстроились большие очереди, и банк «Форум» ввел ограничения на покупку долларов в размере не более $200.
По данным пресс-службы Ощадбанка, большая часть подразделений банка в столице продавала доллары населению по курсу 8,16 грн/долл, однако к настоящему времени дешевые доллары Нацбанка остались только в некоторых отделениях банка в Днепровском районе столицы.
В подразделениях ПриватБанка в столице долларов по курсу 8,16 грн/долл не было в продаже, но банк предлагал оформить депозит с конверсией в доллары по льготному курсу.
Между тем, представитель Альфа-Банка сообщил агентству, что банк в пятницу продавал доллары по курсу 8,16 грн за доллар, передает Интерфакс-Украина.
«Альфа-Банк участвовал в интервенции НБУ 27 августа 2009 года. Купленная валюта распределена по всей сети банка. Продажа проводится по курсу 8,16 грн за доллар. Ограничений по целевому назначению продажи валюты нет», — сказал представитель банка.
Вместе с тем в отделении банка на ул. Щербакова отметили, что доллары по льготному курсу можно приобрести только для погашения кредита или при оформлении средств на депозит.
В Укрэксимбанке сообщили, что 27 августа банк не покупал у Нацбанка на межбанковском рынке валюту, поэтому и не продает ее сегодня по льготному курсу.
Стоит также отметить, что курс продажи долларов в большинстве киевских банков в последний день рабочей недели составлял 8,56-8,68 грн за доллар.
Как сообщалось, объем продажи валюты Нацбанком коммерческим банкам для последующей ее реализации на наличном валютном рынке 27 августа увеличился до $170 млн по сравнению с $92 млн в предыдущий день таких интервенций — 25 августа. Более 100 банков купили дешевую валюту у Нацбанка.
Купленная банками у Нацбанка безналичная валюта должна быть обменяна на наличную валюту и продана населению в течение пяти дней через кассы банков и сеть собственных пунктов обмена иностранных валют. Курс продажи наличной валюты населению из средств регулятора не может превышать курс, по которому она была приобретена в НБУ, более чем на 2%.
НБУ 25 и 27 августа продавал валюту по курсу 8,00 грн/$1. Таким образом, с учетом установленного ограничения курс продажи наличной валюты должен составлять до 8,16 грн/долл.
Напомним, ранее замначальника Казначейского Управления ПУМБ Антон Стадник сообщил Корреспондент.net, что Киев остается лидером по возможности украинцев приобрести доллары США по сниженному курсу.
«Это объясняется тем, что большинство банков представлено именно в Киеве, здесь рынок более ликвиден и более сбалансирован», — сказал он.
При этом он сообщил, что «в регионах ситуация была сложнее, тем более, если учитывать, что на рынке есть информация о том, что в первый день валюту удалось купить лишь десяти банкам»
«Думаю, что на Киев пришлось 70% льготной валюты, регионам же досталось 30%», — констатировал он.
Напомним, сегодня, 28 августа, торги на межбанковском валютном рынке завершились в диапазоне 8,5025-8,5165 грн за доллар.
Как ранее сообщалось, в Нацбанке считают, что нельзя прогнозировать обменный курс гривны без макроэкономических показателей.
Курс продажи долларов в большинстве киевских банков в последний день рабочей недели составлял 8,56-8,68 грн/долл.

»Главная страница«

Оставить комментарий 3771 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Наличный рынок практически не увидел дешевых долларов НБУ”

  1. admin:

    Простые украинцы начали легально зарабатывать на курсе доллара
    На разнице курсов, в конце концов, дали заработать простым украинцам. Уже третий день можно купить доллар по 8.16, когда возле него торгуют за 8 с половиной. Объяснение простое — Нацбанк продал отечественным банкам 275 миллионов зеленых. Исключительно, чтобы те продавали их населению не дороже за 8.16, но не больше, чем 980 долларов в одни руки. Но такой низкий курс сразу привел к очередям, а очереди — к ссорам и спекуляциям. Купить доллар по 8.16 сложно — еще сложнее показать зрителям, как это происходит. Снять на камеру процесс обмена гривны на дешевый доллар практически не возможно. Банки, которые осуществляют подобные операции, не дают разрешение на видеосъемку. Поэтому о том, что творится непосредственно возле касс, можно только рассказать. Вот здесь очередь из 30 человек время от времени возникают ссоры, а некоторые пытаются получить валюту по чужим паспортам. Валентин, все-таки, с желанными баксами. Но в придачу получил испорченное настроение. Так как обслуживание не ко всем одинаковое. Валентин, покупатель дешевых долларов: «Со второй каcсы кассир при мне на глазах на два паспорта обслужила как за 4 человека». Очередь мужчина занимал, еще когда банк выдавал по максимуму, который разрешил Нацбанк — 980 долларов в одни руки. Когда дошел в кассу, лимит снизили до 200. Валентин, покупатель дешевых долларов: «У них валюта есть, но они поставили внутренние распоряжение. Сначала планку 500 долларов, потом 200 долларов. Я за 200 долларов простоял 4 часа». Ни один из банков в течение дня не согласился прокомментировать все эти случаи. Говорить стали только в Нацбанке. Объясняют — их ограничение не разрешает продавать больше, чем 980 долларов в одни руки в продолжение дня. Уменьшение планки — это инициатива самих банков. Так они будто бы борются со спекулянтами. Все эти случаи в Нацбанке тщательно проверят. Если найдут нарушение — больше дешевых долларов таким учреждениям не продадут. Сергей Круглик, директор департамента Национального Банка Украины: «Мы будем проверять те факты, которые есть. Но в кризисный период, которое можно было бы делать еще и меньше лимит. Так как, например, в такой стране, как Исландия лимит составлял 3 тысячи долларов в одни руки в течение месяца». О возможной перепродаже долларов в соседние обменники в Нацбанке догадываются, но сделать с этим ничего нельзя — капитализм. Сергей Круглик, директор департамента Национального Банка Украины: «Вы называете это спекуляцией — во всем мире это называется валютной операцией, которыми занимаются банки и финучреждения, и банки в том числе, но физически невозможно запретить валютные операции. Это как дорожное движение». Если Нацбанк признает интервенции дешевых долларов для розничной торговли удачной практикой — продолжит это также на будущей неделе. Надеются, что ажиотаж все же собьют.
    (с) Новый канал

Оставить комментарий





<