| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Тимошенко обещает снизить курс до 6-6,5 грн./долл.

В случае смены руководства Национального банка Украины премьер-министр Юлия Тимошенко обещает снизить курс гривны до 6-6,5 грн./долл.

«Как только мы сменим руководство Нацбанка, курс восстановится на отметке 6—6,50 грн. за доллар», — заявила Тимошенко в интервью «Зеркалу Недели».

По ее мнению, снижение курса необходимо бизнесу и всем гражданам Украины. Даже экспортеры должны быть довольны таким курсом. «Им (экспортерам — BankNews) будет достаточно такого курса. И потом, мы должны находить такой курсовой баланс, который бы исключил ситуацию, когда курс бьет по большинству и устраивает меньшинство», — отметила Тимошенко.

«Падение курса гривни бьет в первую очередь по малому и среднему бизнесу, который прокредитован в долларах; во-вторых, по среднем классу, который имеет кредиты на квартиры, машины и товары народного потребления тоже в долларах. Кроме того, падение курса наносит удар по всей банковской системе, которая брала кредиты на мировом финансовом рынке, разумеется, тоже в валюте и, возвращая эти кредиты, должна тратить на покупку доллара в два раза больше гривен. Это бьет по всей промышленности и всему экономическому сектору, потому что в связи с падением гривни кредиты стали дороже на 30 процентов. А на другой чаше весов — только экспортеры. Хотя нет, от этого выиграли еще несколько спекулянтов, коррупционное руководство Национального банка и Банковая. Поэтому сегодня задача номер один — поставить гривню на место», — заявила премьер-министр Украины.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 8351 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

3 комментариев to “Тимошенко обещает снизить курс до 6-6,5 грн./долл.”

  1. Mira:

    Да ,я думаю ,что доллар снизиться только тогда ,когда всекредити в долларах пересчитают на гривни. И уже не будет необходимости покупать доллар по сказочной цене , что бы гасить кредит.  Спрос снизиться, а следовательно и курс.

  2. Sergey:

    Проблему уменьшения спроса на иностранную валюту не решит процедура пересчета кредитов из долларовых в гривневые. Причина в том, что заемщики будут хотеть курса пересчета 5,0, а банки — 8,0 грн./долл. Как разрешить эту проблему? Ведь у банков нет своих денег, деньги привлеченные и банкам надо будет завтра отдавать вкладчикам доллары или по вашей логике банки должны отдавать вклады в гривне по курсу 5,0 грн./долл. Спрос на валюту со стороны населения незанчителен по сравнению с объемами спроса, который предъявляет корпоративный сектор. Так что гривна будет девальвировать, для этого есть все объективные экономические причины.

Трекбеки

  1. Вільна Україна  

Оставить комментарий





<