| RSS

accounting outsourcing in ukraine

В банке «Форум» введена временная администрация

Исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц 14.03.2014 принято решение № 14 о введении временной администрации и назначении уполномоченного лица Фонда гарантирования вкладов физических лиц на временную администрацию в ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «БАНК ФОРУМ» (код по ЕГРПОУ 21574573, МФО 322948, местонахождение: 02100, г. Киев, б-р Верховного Совета, д.7) (далее — ОАО «БАНК ФОРУМ»). 

Уполномоченным лицом Фонда гарантирования вкладов физических лиц на осуществление временной администрации в ПАО «БАНК ФОРУМ» назначен начальник отдела сопровождения вывода неплатежеспособных банков с рынка департамента урегулирования неплатежеспособности банков Фонда гарантирования вкладов физических лиц Соловьеву Наталью Анатольевну.
Временную администрацию в ПАО «БАНК ФОРУМ» введен сроком на 3 месяца с 14.03.2014 по 13.06.2014.
В течении действия временной администрации вкладчики ПАО «БАНК ФОРУМ» могут получить свои средства по договорам банковского вклада (депозита), срок действия которых закончился, и по договорам банковского счета. Выплаты по указанным договорам будут осуществляться в размере вклада, включая проценты, начисленные на день принятия решения Национальным банком Украины об отнесении банка к категории неплатежеспособных, но не более 200 000 гривен.
Представление в Фонд заявлений на выплату средств по договорам банковского счета и по договорам банковского вклада, срок действия которых закончился до введения и во время временной администрации в ПАО «БАНК ФОРУМ», законодательством не предусмотрено. По таким договорам выплата средств будет осуществляться согласно спискам вкладчиков, сформированных уполномоченым лицом Фонда.
О времени и порядке выплат по вышеуказанным договорам будет сообщено дополнительно на официальном сайте Фонда и на сайте ПАО «БАНК ФОРУМ».
Справочная информация по телефонам: (044) 333-35-85, 0 800-308-108 — «горячая линия » Фонда гарантирования вкладов физических лиц или 0800 50-22-50, (044) 206 63 03 — контакт- центр ПАО «БАНК ФОРУМ».

Справка Banknews:

Активы банка «Форум» составляли на начало 2014 года — 10,4 млрд. грн., из них валютные активы — 3,07 млрд. грн., обязательства — 9,09 млрд. грн., из них валютные обязательства 4,409 млрд. грн. Депозиты физлиц в банке «Форум» на начало 2014 года составляли 4,97 млрд. грн., из них валютные депозиты — 379 млн. долл. Убыток банка по итогам 2013 года составил 963,3 млн. грн. Крупнейшим акционером ПАО «БАНК ФОРУМ» является YERNAMIO CONSULTING LTD, который владеет 98,68% уставного капитала ПАО «БАНК ФОРУМ» и есть, соответственно, собственником существенного влияния ПАО «БАНК ФОРУМ». Общее число акционеров ПАО «БАНК ФОРУМ» по состоянию на 01.01.2014 г. составляет около 400.
На сегодняшний день зарегистрированный уставный капитал ПАО «БАНК ФОРУМ» составляет 5 934 618 920,00 грн. Общее количество зарегистрированных акций ПАО «БАНК ФОРУМ» – 593 461 892 штуки. Номинальная стоимость акции – 10,00 грн.

Обсудить на форуме

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 12372 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

4 комментариев to “В банке «Форум» введена временная администрация”

  1. Oleg Pas':

    1. МПК:

    Когда восстановится работа МПК?

    Выплаты по платежным картам, эмитированным банком, сумма остатков на счетах которых не превышает 200 000 грн., будут производиться через Фонд гарантирования вкладов после проведения ревизии остатков на карточных счетах. Ориентировочное время проверки – 1 месяц. Информация о начале выплат появится на сайте банка, Фонда и в отделениях банка.

    Как можно получить зарплату, пенсию, пока МПК не работают?

    Выплаты по платежным картам, эмитированным банком, сумма остатков на счетах которых не превышает 200 000 грн., будут производиться через Фонд гарантирования вкладов после проведения ревизии остатков на карточных счетах. Ориентировочное время проверки – 1 месяц. Информация о начале выплат появится на сайте банка.

    Если деньги размещены на МПК, будет ли Фонд их возмещать?

    Да, Фонд гарантирует возврат средств вкладчиков, привлеченных банком по вкладу на условиях договора банковского счета в размере не более 200 000 грн.

    2. Депозиты:

    Что происходит с суммой депозита свыше 200 000 грн?

    Вкладчики имеют право также на получение суммы вклада свыше 200 000 грн. При новом инвесторе, поиск которого идет сейчас, депозиты будут возвращены клиентам банком. Если будет принято решение о ликвидации, удовлетворение подобных требований будет осуществляться за счет средств, полученных в результате реализации имущества банка в очередности, определенной статьей 52 Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц».

    Сумма депозита выплачивается в пределах 200 000 грн в валюте вклада (доллар, евро) или в гривнах по курсу? По какому курсу?

    Сумма депозита выплачивается в гривнах по курсу НБУ на 14.03.2014.

    Что делать вкладчику? Куда нести заявление для формирования списков Фонда?

    Никакого заявления писать не надо. Вкладчику необходимо следить за информацией на сайте банка и Фонда, где будет сообщено о том, когда и через какой банк будут проводиться выплаты.

    Как быстро будут осуществлены выплаты?

    В данный момент формируются списки выплат по вкладам, включая проценты, насчитанные на момент ввода временной администрации. О дате начала выплат и том, через какой банк будут осуществляться выплаты, будет сообщено на сайте банка и Фонда.

    Если срок вклада закончился до ввода временной администрации, но деньги так и не были выплачены вкладчику, выплатит ли эти средства Фонд?

    Деньги остались на текущем счете клиента, и после проведения инвентаризации остатков на счетах клиентов, деньги будут выплачены клиенту в размере не более 200 000 грн. Ориентировочный срок – 1 месяц. Информация о начале выплат будет размещена на сайте банка.

    Что делать вкладчику, срок депозитного вклада которого заканчивается после срока действия временной администрации (после 13.06.2014)?

    Если в банк зайдет новый инвестор, договора вкладчиков продолжат свое действие на оговоренных условиях. Если будет принято решение о ликвидации, то спустя 7 дней с начала процедуры ликвидации, вклады, не превышающие 200 000 грн, будут выплачиваться фондом. Досрочное расторжение договоров в период действия временной администрации невозможно.

    3. Счета:

    Попадает ли под гарантию Фонда средства на текущем счету «Вільний рух»?

    Попадает. Все вклады по договору банковского счета до 200 000 грн. попадают под возмещение Фонда.

    Что будет с платежами, которые компания отправила, но банком они не были проведены? Как их вернуть?

    В течение 5 рабочих дней с момента введения временной администрации все платежные поручения вернутся клиентам как неисполненные.

    Как закрыть счет компании и вывести деньги из банка?

    Во время нахождения в банке временной администрации требования кредиторов не удовлетворяются. Если будет принято решение о ликвидации банка, кредиторам необходимо подать заявление на возврат средств.

    4. Кредиты:

    Как быть с погашением кредитов? Будут ли начислены проценты на период действия временной администрации?

    Все заемщики банка обязаны возвращать кредиты в условленные сроки. За счет возврата кредитных средств, накапливаются средства для выплат вкладов. Проценты по кредитам насчитываются в размере, оговоренном в договоре. К неплательщикам будут применяться самые строгие меры.

  2. admin:

    Фонд завершил ликвидацию Банка Форум

    Фонд гарантирования вкладов физических лиц завершил ликвидацию неплатежеспособного Банка Форум.
    «14 июня ликвидатор Банка Форум предоставил документы государственному регистратору юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований для государственной регистрации прекращения банка как юридического лица в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований», — говорится в сообщении ФГВФЛ.
    В связи с этим Фонд гарантирования сообщает о прекращении выплат гарантированных сумм возмещения средств вкладчикам Банка Форум.
    ФГВФЛ удалось выплатить состоятельным вкладчикам (владельцы депозитов 200+ тыс. грн) Банка Форум 1,045 млрд грн или 43,4% от общей суммы акцептованных требований кредиторов четвертой очереди.
    Ликвидация Банка Форум началась 16 июня 2014 года и завершилась 16 июня 2019-го.
    ФГВФЛ уже распродал все активы банка по принципу «один банк — один пул». Оставшиеся активы балансовой стоимостью 12,699 млрд грн на торгах 21 февраля были выкуплены с 99-процентной скидкой — за 125 млн грн.
    На момент ликвидации банка 98,68% его акций принадлежали народному депутату Вадиму Новинскому через компанию Yernamio Consulting Ltd.

  3. admin:

    Одно из самых больших банкротств украинских банков.

Трекбеки

  1. Временная администрация и ликвидация банков  

Оставить комментарий





<