| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Осенью валюта продолжит терять спрос, из-за стабильности гривны — эксперт

Наличная иностранная валюта осенью будет пользоваться невысоким спросом вопреки традиционному для сентября возобновлению делового сезона, в связи с которым обычно наблюдается повышение интереса к валюте.

Чистое сальдо спроса на наличную валюту вряд ли покажет значительный рост из-за того, что относительная стабильность гривни будет сохранена, считает Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

“Основная причина низкого спроса на валюту — стабильность гривни, которую удается поддерживать благодаря сдерживанию роста ликвидности в банковской системе. На этом фоне более привлекательными для населения становятся сбережения в национальной валюте”, — отметил эксперт.

Также на ситуацию на валютном рынке повлияет размещение украинских еврооблигаций и ожидаемая активизация продаж валютных ОВГЗ. “Кроме того, последнее время на фоне позитивной экономической статистики из Китая перестали снижаться мировые цены на сталь, а осенью ожидается традиционное увеличение экспорта зерновых”, — считает Николай Ивченко.

Напомним, ранее объем покупки населением наличной валюты в июле увеличился на 36,2% до $1,6624 млрд, объем продажи — на 31,55% до $1,6946 млрд долларов. В то же время чистое сальдо покупки наличной валюты четвертый месяц подряд оказалось отрицательным в размере $32,2 млн.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 983 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Осенью валюта продолжит терять спрос, из-за стабильности гривны — эксперт”

  1. admin:

    С 1 сентября 2021 года бизнес-клиенты (юридические лица и ФЛП), осуществляющие покупку безналичной иностранной валюты «без обязательств» (до 100000 евро в день в эквиваленте) имеют право размещать купленную валюту на вкладном (депозитном) счете в банке и/или на счете в иностранном финансовом учреждении.

    Напоминаем, что операция по размещению валюты на счета в иностранном финансовом учреждении возможна после ее регистрации в комплексе НБУ АИС «Е-ліміти».
    Подробнее – в Постановлении НБУ № 86 от 12.08.2021 (изменения в Постановление НБУ № 5 от 02.01.2019).

Оставить комментарий





<