| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Банки в Украине могут выдавать наличные с карточных счетов без паспорта

Украинские банки теперь могут выдавать наличные с карточных счетов без паспорта. Об этом говорится в разъяснении №25-0008/1149, которое разослал департамент финансового мониторинга Нацбанка.

При этом регулятор отметил, что банк должен задать клиенту все необходимые вопросы и собрать о нем сведения еще на этапе открытия карточного счета.

Поэтому необязательно проводить повторный сбор информации при каждой выдаче средств через кассу. Кроме того, кассиру даже не нужно требовать у владельца карты его паспорт.

«Важно отметить, что банковское законодательство на содержит требований по части обязательного предоставления паспорта гражданина Украины (или другого документа, подтверждающего личность) в таких случаях», — отметил регулятор.

После данного разъяснения НБУ коммерческие банки Украины без паспорта смогут выдавать клиенту до 15 тыс. грн. (~450 евро), поскольку операции с наличностью в сумме более 15 тыс. грн. в Украине требуют идентификации клиента. Теперь у клиента есть возможность без паспорта снимать наличные в банкоматах (в рамках установленных банком лимитов) или в отделении обслуживающего банка (в сумме до 15 тыс. грн.).

Для примера в одном из крупнейших украинских банков (по количеству активных платежных карт в обращении) на сегодняшний день установлены следующие лимиты на снятие наличных с платежных карточек: от 15 до 22,5 тыс. грн. (стандартные лимиты в зависимости от вида карточки) – в банкомате (максимальный лимит до 50 тыс. грн./день возможен после идентификации клиента в телефонном режиме) и 150 тыс. грн. – в кассе банка.

Следует отметить, что операции по снятию наличности с платежной карты остаются одной из наиболее востребованных банковских операций в Украине. По итогам 2017 года количество операций по снятию наличности выросло на 6%, а совокупный объем операций увеличился на 24%. При этом средний размер трансакции по снятию наличности с карточки в 2017 году вырос на 18% до 1658 грн. (около 50 евро).

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2493 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<