| RSS

accounting outsourcing in ukraine

НБУ рассматривает возможность введения запрета на взыскание банками комиссии при купле-продаже валюты за гривню

Национальный банк подготовил проект изменений к инструкции о порядке организации и осуществления валютообменных операций, которым, среди прочего, предлагается ввести запрет на взыскание комиссии при купле-продаже валюты. Об этом НБУ сообщил в письме банкам, информирует BankNews.

«Комиссионное вознаграждение за осуществление операций по покупке-продаже дорожных чеков, конвертации наличной иностранной валюты, принятия на инкассо банкнот иностранных государств и именных чеков взыскивается исключительно в гривнах. Запрещается взыскание комиссионного вознаграждения за осуществление операций по покупке-продаже инвалют за гривны», — говорится в проекте документа.

Проект также предполагает введение запрета банкам менять курс на наличном рынке в течение дня.

«Глава правления банка к началу рабочего дня устанавливает единый курс покупки и продажи инвалют за гривны согласно приказу. Другие руководители не имеют права устанавливать курсы покупки и продажи инвалют за гривны. Банк не имеет права изменять значение курса покупки и продажи инвалют в течение операционного (рабочего) дня», — говорится в проекте.

НБУ также рассматривает возможность введения запрета на продажу валюты одному лицу в сумме, которая превышает в эквиваленте 80 тыс. гривен в один операционный день. При этом операции с наличной валютой на сумму свыше 15 тыс. гривен должны будут осуществляться лишь через кассу банка после предъявления документа, который удостоверяет личность.

Документом также предлагается закрепить за НБУ право устанавливать предельные размеры маржи по операциям на наличном валютном рынке.

Нацбанк также разработал проект постановления, направленного на урегулирование отдельных вопросов в сфере предоставления кредитов. Документ подготовлен с целью обеспечения стабильности гривны, а также для снижения валютных рисков, связанных с предоставлением и получением резидентами кредитов в инвалюте.

«Уполномоченным банкам и другим финучреждениям… запрещается предоставлять кредиты, займы в инвалюте физическим лицам (резидентам и нерезидентам), кроме физлиц (резидентов и нерезидентов), которые занимаются предпринимательской деятельностью на территории Украины», — отмечается в документе.

При этом предусматривается, что резиденты и нерезиденты должны осуществлять погашение и уплату процентов по валютным кредитам исключительно в безналичной форме.

Оставить комментарий 1982 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<