| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Шесть месяцев вне доступа

Национальный банк продлил на шесть месяцев мораторий на удовлетворение требований кредиторов учреждений с временными администрациями: «Национального кредита», Захидинкомбанка, национализированного банка «Киев», а также ожидающих рекапитализации Укрпромбанка и банка «Надра». Это решение принято для того, чтобы обезопасить банки от исков клиентов, которые могли лишить кредитные учреждения средств для продолжения возврата депозитов физическим лицам. Теперь у Кабинета министров нет причин спешить с рекапитализацией банка «Надра», считают эксперты.

Национальный банк 5 августа пролонгировал еще на шесть месяцев мораторий на удовлетворение требований кредиторов в ряде банков. «Мы продлили мораторий в банках, где подходят сроки выплат: Захидинкомбанке, Укрпромбанке, банках ‘Надра’, ‘Киев’ и ‘Национальный кредит’,– рассказал Ъ директор дирекции по банковскому регулированию и надзору НБУ Василий Пасичник.– Они не справляются с выплатами. Мы ввели частичный мораторий: разрешили временным администраторам выплачивать вклады физическим лицам по мере возможности. Перед юридическими лицами приходится извиняться». Суммарно в пяти банках к 1 июля было 5,471 млрд грн средств юрлиц.
Задним числом новый запрет установлен в банке «Национальный кредит», где срок действия моратория закончился еще 18 июня, и в Укрпромбанке (21 июля). Ограничение на принудительную выдачу депозитных средств до середины февраля следующего года сохранилось в банках, которые уже на следующей неделе должны были начать возврат средств: в банке «Киев» – 9 августа, «Надра» – 10 августа и Захидинкомбанке – 12 августа. При этом «Киев» рекапитализирован государством на 3,56 млрд грн.
Такое решение НБУ смог принять после вступления в силу закона #1617-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты об особенностях проведения мероприятий по финансовому оздоровлению банков». Документ ограничил срок моратория тремя месяцами, но позволил регулятору продлевать его действие на полгода в банках, где временная администрация работала в момент принятия закона – 24 июля.
Причин продления моратория несколько. В Укрпромбанке увеличение срока объясняют длительностью ведения переговоров о переводе депозитов в другие учреждения. «Мораторий продлен до 21 января 2010 года – окончания срока работы временной администрации,– объяснил временный администратор Укрпромбанка Константин Раевский.– Активно обсуждается возможность перевода обязательств перед вкладчиками Укрпромбанка в Ощадбанк. Чтобы реализовать этот механизм выплат, нужно провести достаточно большую работу, которая может длиться несколько месяцев. У банка больше миллиона счетов вкладчиков, и мораторий позволит работать в нормальном режиме, обеспечить подготовку и выполнение всех процедур по выплатам в кратчайшие сроки». В конце июля и. о. министра финансов Игорь Уманский заявлял о переводе вкладчиков Укрпромбанка в Ощадбанк, позже – в Родовид Банк.
Причина сохранения моратория в рекапитализированном банке «Киев» – страх перед многочисленными исками кредиторов. Руководство учреждения направило письмо-просьбу в НБУ – и его включили в окончательную версию протокола центробанка. «У нас и у других учреждений много исковых заявлений, связанных со штрафами и санкциями за невыплату средств. Для судебных разбирательств нужно время, чтобы найти пути взаимовыгодных решений,– говорит временный администратор банка ‘Киев’ Виктор Мироненко.– Если клиенты начнут по судебным решениям блокировать счета банка, то пострадают остальные вкладчики».
Продление моратория выгодно и Кабмину, который теперь может не спешить с рекапитализацией банков. «А куда делись 3,5 млрд грн, полученные ‘Киевом’ от государства? – удивился продлению моратория временный администратор ликвидируемого банка ‘Причерноморье’ Юрий Шевцов.– В отношении банка ‘Надра’ правительство снимает с себя всю ответственность и перекладывает ее на плечи Валентины Жуковской (временный администратор.–Ъ). Если сейчас не продлить мораторий, то в банк хлынут все вкладчики, а так госпожа Жуковская может отдавать столько, сколько считает нужным. Через полгода правительство может отказаться от рекапитализации банка или принять решение, как с Укрпромбанком,– перевести всех вкладчиков, которые не получат свои вклады, в Ощадбанк. Правительство сделает широкий жест – напечатает деньги и раздаст их. В этом случае пострадают юридические лица, которым скажут, что они вкладывали средства на свой страх и риск». В Укргазбанке временная администрация работает без моратория. Таким образом, в течение полугода Нацбанк сможет продлить мораторий еще в десяти проблемных банках.
(c) ЕЛЕНА ГУБАРЬ, kommersant.ua

»Главная страница«

Оставить комментарий 1787 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<