| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Нацбанк идет на помощь гривне. Регулятор готов потратить $2,8 млрд резервов

Нацбанк может направить $2,8 млрд на поддержку курса гривны до сентября. Так регулятор реагирует на панические настроения участников рынка из-за начавшегося 10 июля падения гривны. Банкиры считают, что НБУ способен укрепить национальную валюту до 7,65-7,70 грн/$.

В Национальном банке заявили, что готовы остановить начавшееся 10 июля падение курса гривны. «НБУ располагает внушительным запасом резервов для поддержания гривны. До 1 сентября на это может быть направлено $2,8 млрд»,– заявил вчера агентству «Интерфакс-Украина» руководитель группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий. Если эта сумма будет потрачена почти за месяц, то она станет самой крупной интервенцией регулятора за год (до этого самый большой транш Нацбанк направил на межбанк в феврале – $1,73 млрд). Из этих средств $1,43 млрд были проданы на аукционах физлицам для погашения валютных кредитов. В прошлом году наибольшую сумму Нацбанк продал в октябре – $4,12 млрд.
Однако, по словам господина Литвицкого, низкий уровень платежного баланса не дает оснований для значительной ревальвации гривны. «В платежном балансе, который является зеркалом экономического развития, пока не происходит позитивных изменений, которые позволили бы НБУ тратить меньше валютных резервов на поддержание стабильности»,– говорит он.
Согласно ВАЛЮТНОМУ Ъ-ИНДИКАТОРУ, рост курса доллара на межбанке начался 10 июля – 7,644/7,663 грн/$, достиг пика 22 июля – 7,902/7,944 грн/$, а вчера незначительно снизился до 7,894/7,930 грн/$. По данным Finance.ua, вчера средний курс на наличном рынке составил 7,80/7,93 грн/$. Дешевле всех доллары продавали Прокредитбанк и «Юнекс» – по 7,90 грн, дороже всех – «Финансовая инициатива» – 7,97 грн.
По мнению казначеев, регулятор может уменьшить панику на рынке. «Такая сумма ($2,8 млрд.–Ъ ) помогла бы удержать курс на уровне 7,70/7,80 грн/$. Курс опустится на 15 коп., и за счет таких интервенций можно будет удерживать его где-то месяц,– говорит казначей одного из банков.– В начале июля Нацбанк удовлетворял около половины дефицита на межбанке, и рынок был ликвиден. Когда объем инвестиций снизился до 15-20% спроса, это стало давить на психику участников, хотя все знают, что у Нацбанка есть возможность проводить интервенции, так как есть транш МВФ». Казначей «Дочернего банка Сбербанка России» Дмитрий Золотько считает, что НБУ может ревальвировать гривну до уровня 7,65-7,70 грн: «Нацбанк не хочет, чтобы изменение курса повлекло за собой панику среди населения. Когда доллар стоил 7,70-7,75 грн, люди вели себя спокойно, а как только он начал расти, все начали забирать гривневые депозиты и переводить их в долларовые».
Эксперты полагают, что регулятору не стоит ограничиваться словесными интервенциями, а удовлетворять заявки банков. «Если доллар пробьет психологический барьер в 8 грн, то восстановить спокойствие на рынке будет очень сложно»,– уверен казначей одного из крупнейших банков. При этом, по мнению советника председателя правления Укргазбанка Александра Охрименко, отмена валютного кредитования в ближайшем будущем приведет к избытку долларов на рынке, что будет стимулировать укрепление гривны без интервенций НБУ.
(с) ЕЛЕНА ГУБАРЬ, КоммерсантЪ

»Главная страница«

Оставить комментарий 1405 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<