| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Доллар готовится к парламентским выборам: Спрос на наличную валюту подскочил до рекордного уровня

Уверения Национального банка и правительства в стабильности украинской денежной единицы не убеждают население прекратить скупать иностранную валюту — из-за страхов за свои сбережения граждане в июле увеличили спрос на валюту до рекордного за последние 9 месяцев уровня – $2,35 млрд. Поскольку банкиры не могут остудить валютный спрос населения, ситуация на рынке в конце лета будет зависеть в первую очередь от интервенций Нацбанка.

Спад деловой активности и разгар отпусков не отпугнули население с валютного рынка. Общий спрос физических лиц на иностранную валюту в июле подскочил на 26% по сравнению с июнем и стал пиковым с ноября 2011 года — $2,35 млрд, сообщили сегодня в Национальном банке. Хотя стоит признать, что и продажа наличной валюты населением также выросла, даже быстрее – на 37%, до $1,54 млрд. Именно благодаря этому постоянный дефицит наличного рынка вырос незначительно – всего на $50 млн, до $810 млн.

Массовая скупка валюты оказалась даже выгодной для банков – прирост валютных депозитов физических лиц на $419 млн также оказался максимальным с начала года. Столь высокий спрос на иностранную валюту вызван перманентными девальвационными ожиданиями из-за парламентских выборов и возможных экономических потрясений, которые по аналогии с 2008 годом ожидаются именно в сентябре-октябре. «Июнь и июль стали неожиданными с точки зрения спроса на валюту населения. Кто не очень верит в стабильность национальной валюты, тот хочет ближе к осени конвертировать ее в иностранную. В последнее время спрос несколько спал, так как Нацбанк твердо показывает, что он готов продавать валюту и обеспечивать стабильность гривны. Но, думаю, еще будут напряженные моменты, так как спрос еще не исчерпан»,— говорит член правления-казначей «Дочернего банка Сбербанка России» Дмитрий Золотько.

Но потенциал розничного спроса достаточно ограничен. «В ближайшее время люди будут покупать валюту и класть ее на депозиты. Но с сентября цены могут начать расти, как это всегда происходит осенью, и население будет больше тратить денег, чем сберегать. И у населения не будет такого большого количества денег, чтобы спровоцировать девальвацию,— говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.— Однако предприятия будут продолжать покупать валюту, чтобы перед выборами вывести деньги в офшоры, как они это делают всегда».

Эксперты считают, что в большей степени ситуация на валютном рынке будет зависеть от действий регулятора. «Если вопрос девальвации зависит от каких-то внешних факторов, то действия Нацбанка не дадут особенных результатов. Но если это вызвано эмоциональными ожиданиями, то интервенции центробанка как раз сыграют свою положительную роль»,— уверен Дмитрий Золотько.

(c) Елена Губарь, КоммерсантЪ-Украина

Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 3455 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<