| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Капитализация Родовидбанка упала в 40 раз до $10,5 млн.

Капитализация украинского Родовидбанка за последние 12 месяцев сократилась в 40 раз до $10,5 млн. Об этом сообщает BankNews со ссылкой на данные торговой системы ПФТС.


Если сравнивать стоимость акций банка в марте 2008 года, когда они стоили Г8 000, и стоимость акций банка по состоянию на 16 февраля 2009 года, когда инвесторы готовы платить за акции Родовидбанка всего 200 гривен, то капитализация банка сократилась в 40 раз. Если же учесть еще и девальвацию гривны, то падение капитализации банка будет еще более драматичным. Так если в марте 2008 года банк оценивался в сумму около $700 млн., то теперь капитализация банка составляет всего Г87 млн. (или чуть более $10,5 млн. по рыночному курсу).
Следует отметить, что акционеры банка планируют увеличить уставный капитал банка на Г700 млн (около $90,9 млн. — по официальному курсу НБУ). Увеличение капитала банка планируется осуществить с 7 по 29 апреля 2009 года. После проведения дополнительной эмиссии акций уставный капитал банка увеличится до Г1,135 млрд.
Пресс-служба ОАО «Родовид Банк» распространила информацию о том, что банк не сообщал и не собирается сообщать о дефолте, а обнародование агентством Fitch негативного рейтинга «Родовид Банка» не соответствует действительной ситуации в банке. Об этом сегодня и.о. председателя правления ОАО «Родовид Банк» Дмитрий Егоренко.
«ОАО «Родовид Банк» продолжает выполнять обязательства перед своими клиентами в полном объеме и в соответствии со стандартами и требованиями действующего законодательства Украины. Банк принял решение о прекращении сотрудничества с рейтинговым агентством Fitch 11 февраля 2009 г., а оценка, которую агентство дало «Родовид Банку» 13 февраля 2009 г., является, без сомнения, реакцией Fitch Ratings на заявление ОАО » Родовид Банк» о расторжении соглашения с этим рейтинговым агентством», — сказал Д.Егоренко.
По его мнению, методика оценивания, существующая в агентстве Fitch, является несовершенной. В частности, сбор информации путем телефонных разговоров не отвечает стандартам, существующим в мировой практике, а информация, полученная таким способом, не отвечает действительности и не может быть использована для присвоения рейтинга финансовому учреждению. Д.Егоренко подчеркнул, что оценки, которые дает агентство Fitch на сегодняшний день, отображают личное мнение агентства, не учитывая текущую ситуацию на украинском банковском рынке.
Д.Егоренко сообщил также, что в дальнейшем «Родовид Банк» планирует сотрудничать с международным рейтинговым агентством Moody’s в рамках заключенного соглашения.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2208 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<