| RSS

accounting outsourcing in ukraine

На сдаче электронной отчетности частные операторы в 2011 году заработают $7 млн.

Стоимость минимального пакета обслуживания лицензии на программное обеспечение в украинской ИТ-компании «Бест-звит» подорожало за последние 2 года в 2 раза до 660 грн/месяц. Об этом сообщает HITech.Expert со ссылкой на данные прайса компании. 

По данным HITech.Expert в 2009 году стоимость минимального пакета обслуживания лицензии на программное обеспечение «Бест-звит» составляла 320 грн. в год, в 2010 году — 540 грн. в год. С 2011 года минимальная стоимость обслуживания лицензии на программное обеспечение «Бест-звит» составляет 660 грн.

Помимо этого ранее до 2011 года стоимость услуг включала НДС, а с 1 января 2011 года стоимость услуг уже не включает НДС, поскольку с принятием и вступлением в силу налогового кодекса Украины, услуги в сфере информатизации не облагаются налогом на добавленную стоимость (НДС).

Кроме того с осени 2010 года афиллированный с ООО «Бест-звит» АЦСК ООО «Украинский сертификационный центр» повысил стоиость своих услуг на 20%. Теперь получение ЭЦП на директора, главного бухгалтера и печати предприятия обходится в 180 грн. в год.

Таким образом совокупные минимальные затраты предприятий за возможность сдавать отчетность в Пенсионный фонд Украины, налоговые органы, а также в органы госкомстата в электронном виде с 2011 составят минимум 105 долл. в год. С учетом, что электронную отченость в Украине через Интернет сдает около 70 тыс. компаний, частные операторы по оценкам BankNews на этом рынке заработают в 2011 году порядка 7 млн. долл.

Напомним, что с 2006 по 2008 год украинские предприятия имели возможность подавать электронную отчетность с ипользованием программного обеспечения «Нотарь», которое распространялось бесплатно и позволяло генерировать электронные ключи всем субъектам хозяйствования самостоятельно. Ключи генерировались не на 1 год, а на неопределенный срок. Программное обеспечение «Нотарь», разработчиком которого выступала ГНАУ с 1 яеваря 2009 года было признано незаконным и ГНАУ начала признавать только ЭЦП, которые выдаются частными структурами. На момент закрытия программным обеспечением «Нотарь» пользовалось 185 тыс. компаний.

По данным HITech.Expert в Украине по состоянию на конец 2010 года ЭЦП получили 70 тыс. компаний. При этом порядка 55 тыс. компаний пользуются услугами компании «Бест-звит».  О том, что в Украине внедрение электронной отчетности напоминает введение электронного оброка HITech.Expert писал более 2-ух лет назад.

(с) Banknews

 

»Главная страница«

Оставить комментарий 3478 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

9 комментариев to “На сдаче электронной отчетности частные операторы в 2011 году заработают $7 млн.”

  1. Nati2009:

    Разделите на 12 месяцев.Постойте в очереди .Потолкайтесь в маршрутках.По моему -это даром электронная отчетность.Куча бланков.Обновленных.Почему все видят.что дорожает чужой бизнес.а как в своем цены прибавляют.Так вроде так и надо.

  2. Oleg Pas':

    2Нат2009: Вопрос не в стоимости, а в создании системы монопольного выкачивания денег из граждан и бизнеса на оказании услуг, которые должны оказывать за деньги налогоплательщиков. На организация электронного документооборота украинские госорганы потратили порядка 500 млн.грн. Почему в таком случае бизнесмен должен оплачивать услугу, на котору потрачены деньги налогоплательщиков частной организации.
    Кроме того «Бест:Звіт» надо еще понимать, что на данном рынке нет конкуренции, ценообразование формирует «с потолка», при том, что крупнейший оператор является уполномоченным оператором на только рынке сертификации электронных ключей и сдаче отчетности в электронном виде через Интернет с использованием ЭЦП, а и монополистом на рынке регистрации налоговых накладных в электронном видев едином реестре.
    В аргументации полезности использования ЭЦП как инструмента снижения трансакционных расходов для бизнеса с автором можно согаситься при условии, что ЭЦП выдается единоразово (бесплатно или за символическую плату, например 20 грн.), а не на ограниченный срок. При этом ЭЦП принимается всеми государственными органами на основании договоров оферты, а не путем заключения прямых договоров на срок действия выданных ключей. Программное обеспечение, которое позволяет накладывать ЭЦП на электронные документы, должно быть совместимым для ключей любого АЦСК и должно распространяться бесплатно или на условиях разового приобретения бессрочной лицензии.
    Фактом приема отчета должна считаться квитанция о доставке документа до адресата, а не квитанция с результатами камеральной проверки правильности заполнения отчета.
    А так все предприятия поставлены в условия когда они фактически платят электронный оброк частным фирмам, не получая взамен экономию на трансакционных издержках.
    = А относительно удобства использования электронных каналов связи для конечного пользователя тут даже не может быть никаких вопросов — конечно альтернативы электронному документообороту в обозримой перспективе нет.

  3. Yourkka:

    Выдача ЭЦП на неограниченный срок — это нереально. Человек уволиться, а его подписью и дальше будут продолжать пользоваться.

  4. Oleg Pas':

    Абсолютно реально. Новый директор и новый главбух должны проходить регистрацию в органах. Одним из пунктов регистрации нового уполномоченного лица — обязательный отзыв ЭЦП предыдущих руководителей.

  5. Павел АКА Штеуд:

    Да как раз на днях столкнулся с бест звитом. В прошлом году уже оформил все документы и в святой уверенности что нужно лишь заплатить деньги за лицензию(продлить) сидел и в ус не дул. Но когда пришла пора оформить оказалось все нужно по новой делать. Оформлять, ходить, сдавать кучу бумажек никому не нужных. Убило то, что еще и сертификат нужно самому, ногами занести в ГНА (хотя логично если бы ЕСЦ сам сбрасывал базы сертификатов). Хотя очевидно, что Бест звит всего лишь система сьема сливок с предпринимателей. И при том не государстовом, а вполне конкретными людьми из гос. органов. Это можно утверждать почти со 100% увереностью. Кроме того расчет доходности достаточно условный т.к. лицензий и сертификаты есть разные и их стоимость может быть значительно выше. Но даже 7 млн. хорошо «пилятся» на пару частей и являються неплохой надбавкой к ЗП. 🙂

  6. Oleg Pas':

    Самое забавное, что этот беспредел (необхоимость ежегодно ножками ходить получать ЭЦП к АЦСК, а потом заносить все документы лично или через уполномоченных лиц в ГНАУ) закреплен как законом о ЭЦП так и НКУ (Налоговый кодекс Украины). Хотя Закон разрешает получать ЭЦП на 2 года. Но могут это сделать только госструктуры, а предприниматели это должны делать ежегодно. При этом требования к перечню документов подвергается корректировке и усиливается контроль за соответствием документов один другому (при том, что все до единого документа выдаются госорганами). Работники АЦСК объясняют это усиленем требований со стороны СБУ. Реальной ЭЦП воспользоваться кроме как подписать отчет в ГНАУ и Пенсионный на сегодняшний день не реально. Исключение составляют Интернет-трейдеры физлица, которые сделали около 1 тыс. ЭЦП. Это единственный рыночный сегмент на рынке ЭЦП, но и он не лишен изъянов.

  7. Павел АКА Штеуд:

    Ну то что у нас не «законы для людей, люди для законов» факт уже устоявшийся и уже никого особо не напрягающий. Но больше всего удручает, с лозунгами о благости электронного документообората и тп благ приносимых цифровыми технологиями, количество беготни и бумажек неумолимо растет. И видно что никто у нас не собирается на деле с этим боротся.

  8. Mustang:

     

    Кто способен
    поднять такой воз задач? Это ж не загрузить там Руслан Богдан тоже ездить без
    соляры не будет! По моему, Антимонопольные органы нагло дремлют!!! Ау!!!
    Подъем!

     

  9. admin:

    Головне управління ДФС у Дніпропетровській області інформує, що 22.05.2019 набрав чинності Закон України від 16 травня 2019 року № 2725-VIII «Про внесення змін до Податкового кодексу України у зв’язку з прийняттям Закону України «Про електронні довірчі послуги»» (далі – Закон № 2725).
    Законом № 2725 врегульовано питання надання кваліфікованих довірчих послуг у сфері справляння податків та визначено відповідні повноваження контролюючих органів у цій сфері.
    Зокрема, до Податкового кодексу України (ПКУ) введено поняття «кваліфікована електронна довірча послуга», «кваліфікований надавач електронних послуг», «кваліфікаційний електронний підпис чи печатка», «кваліфікована електронна позначка часу», «кваліфікований сертифікат відкритих ключів».
    Також Законом № 2725 уточнено, що єдиною підставою для відмови:
    ● у проходженні електронної ідентифікації платника податків в електронному кабінеті є недійсність кваліфікованого електронного підпису такого платника податків, у тому числі у зв’язку із закінченням строку дії відповідного сертифіката відкритого ключа;
    ● у прийнятті податкової декларації засобами електронного зв’язку в електронній формі є недійсність кваліфікованого електронного підпису чи печатки такого платника податків, у тому числі у зв’язку із закінченням строку дії відповідного сертифіката відкритого ключа, за умови, що така податкова декларація відповідає всім вимогам електронного документа і надана у форматі, доступному для її технічної обробки.
    Крім того, Законом № 2725 визначено, що кваліфікований надавач електронних довірчих послуг центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну податкову і митну політику, безоплатно надає платникам податків кваліфіковані електронні довірчі послуги.
    Водночас, Законом № 2725 внесено зміни до Митного кодексу України (МКУ) та Закону України від 08 листопада 2018 року № 2612-VIII «Про внесення змін до Митного кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо ввезення транспортних засобів на митну територію України», відповідно до яких на 90 днів продовжено термін, протягом якого можливо буде здійснити митне оформлення транспортних засобів для їх вільного обігу на митній території України, що ввезені на територію України у період з 01.01.2015 і перебувають у митних режимах тимчасового ввезення або транзиту.
    Закон № 2725 опубліковано в офіційному виданні «Голос України» від 21.05.2019 № 93.

Оставить комментарий





<