| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Банки не могут продавать валюту более чем на 80 тыс. грн. — НБУ

20 Декабрь, 2009 | Нет комментариев | Размещено в банк, валюта, гривна, Украина, финансы

Коммерческие банки должны обеспечить выполнение нормы, которой предусмотрен запрет на осуществление продажи иностранной валюты через кассу банка (финансового учреждения) одному лицу в один операционный (рабочий) день в сумме, превышающей эквивалент 80 тыс. грн. Об этом говорится в телеграмме Национального банка Украины, сообщает BankNews

«Банк (финансовое учреждение) обязан осуществлять контроль за покупкой иностранной валюты одним лицом на протяжении операционного (рабочего) дня в кассах всей банковской сети банка, которые расположены как в главном офисе банка, так и в его структурных подразделениях», – говорится в телеграмме.

Как сообщалось ранее, с 20 ноября 2009 г. вступила в силу норма, согласно которой банкам запрещено осуществлять продажу иностранной валюты одному лицу в один операционный день на сумму, превышающую эквивалент 80 тыс. грн. Операции по покупке валюты на сумму, превышающую 15 тыс. грн., должны осуществляться после предъявления документа, удостоверяющего личность с указанием в справках и квитанциях фамилии, имени, отчества покупателя. Если сумма такой операции превышает 50 тыс. грн., в квитанциях дополнительно должны быть указаны серия и номер паспорта, место проживания и идентификационный номер согласно Государственному реестру физических лиц – налогоплательщиков.

В постановлении запрещается коммерческим банкам изменять значение курса покупки и продажи иностранных валют в течение операционного дня. Курсы должен устанавливать председатель правления банка до начала рабочего дня.

Указанным постановлением Нацбанк также наделил себя правом устанавливать предельные размеры маржи по операциям на наличном валютном рынке.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 5847 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<