| RSS

accounting outsourcing in ukraine

НБУ пополнит свои валютные закрома на $180-250 млн за счет повышения нормы резервирования по валютным депозитам

Вчера вступили в силу новые правила для депозитов в валюте, за счет которых коммерческим банкам придется отчислять НБУ в качестве резервирования больше валюты, чем ранее, сообщает BankNews.


Национальный банк Украины (НБУ) установил новые нормативы обязательного резервирования по депозитам в иностранной валюте, которые вступили в силу с 05.01.2009 г. Об этом говорится в постановлении НБУ №442 от 22 декабря 2008 года. НБУ увеличил норматив резервирования по срочным депозитам в инвалюте с 3% до 4%, а по депозитам в инвалюте до востребования – с 5% до 7%.
Нормативы резервирования по любым депозитам в гривне сохранены на нулевом уровне.
Общий объем срочных депозитов и депозитов до востребования в иностранной валюте, которыми располагает банковская система Украины, оценивается на уровне около $18 млрд. По мнению BankNews повышение нормы резервирования по валютным депозитам в сумме от 1% до 2% позволит НБУ ограничить возможности коммерческих банков проводить активные операции с короткими деньгами на валютном рынке. За счет увеличения нормы НБУ может в ближайшее время изъять в свои закрома из коммерческих банков от $180 млн. до $250 млн., что соответствует 70% дневного объема продажи валюты на межбанковском рынке Украины.
В НБУ считают, что сокращение объемов рефинансирования Национального банка Украины и повышение с 5 января норм резервирования по депозитам в иностранной валюте будут способствовать укреплению гривны.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2783 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<