| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Клиенты банка могут требовать компенсацию за раскрытие банковской тайны – юристы

Действия банка «Надра», обнародовавшего списки крупнейших проблемных должников, являются грубейшим нарушением норм законодательства, при этом клиенты имеют право требовать от банка компенсацию за причиненные убытки, моральный вред, однако данные нарушения будет сложно доказать физическим лицам-клиентам банка. Такое мнение высказали юристы, опрошенные агентством «Интерфакс». 

«Каждый кредитный договор содержит условия конфиденциальности. Более того, согласно ч. 2 ст. 1076 Гражданского кодекса Украины, в случае разглашения банком информации, содержащей банковскую тайну, клиент имеет право требовать от банка компенсацию за причиненные убытки, а также за моральный вред. Таким образом, заемщики вправе обратится в суд с соответствующими исками к банку «Надра», — сказал юрист Всеукраинского адвокатского объединения «Альянс» Владимир Шабельник.

Кроме того, по его словам, ст. 232 Уголовного кодекса предусматривает уголовную ответственность за умышленное разглашение коммерческой или банковской тайны без согласия ее собственника лицом, которому эта тайна известна в связи с профессиональной или служебной деятельностью, если оно совершено по корыстным или другим личным мотивам и причинило значительный вред субъекту хозяйственной деятельности.

В то же время юрист подчеркнул, что пока сложно сказать, по чьей вине произошло разглашение информации в банке «Надра», какими мотивами руководствовались виновные лица, какой вред причинен, однако за данное нарушение закона предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы до двух лет.

Адвокат адвокатского объединения «Волков Козьяков и Партнеры» Леся Ковтун поддерживает мнение о незаконности раскрытия банком «Надра» информации о заемщиках, поскольку, как пояснила она, указ президента Украины № 813 от 8 октября 2009 года не может служить правовым основанием для раскрытия банковской тайны.

«Данный указ не может вносить изменения в главу 10 закона «О банках и банковской деятельности» в части порядка раскрытия банковской тайны и не распространяется на коммерческие банки. В нем идет речь только об указаниях Нацбанку, Кабмину и Генпрокуратуре», — констатировала Л.Ковтун, говоря об указе президента, которым банк «Надра» руководствуется в этих своих действиях.

Старший юридической фирмы Magisters Оксана Ильченко сказала, что физическим лицам будет сложно доказать раскрытие банковской тайны.

«Поскольку банк не обнародовал достаточной информации для полной идентификации клиента, клиенту-физлицу, считающему себя пострадавшим, будет тяжело доказать, что, во-первых, банковская тайна действительно была раскрыта, во-вторых, что были нарушены именно его законные права», — отметила она.

По мнению О.Ильченко, попытки привлечь должностных лиц банка к уголовной или административной ответственности, инициировать применение регулятором мер воздействия или взыскания компенсации за причиненный вред, особенно в условиях действующего моратория на удовлетворение требований кредиторов банка для большинства обнародованных заемщиков не будут эффективны с точки зрения размера необходимых затрат на эти мероприятия.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 3493 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<