| RSS

accounting outsourcing in ukraine

НБУ намерен проверить законность повышения банками ставок по кредитам

Национальный банк по предложению Министерством юстиции намерен проверить возможные нарушения банками банковского законодательства в части повышения ставок по кредитам. Об этом сообщает Banknews со ссылкой на пресс-службу Минюста.

В случае выявления нарушений к банкам будут применены адекватные меры воздействия.

Минюст выразил обеспокоенность ситуацией с повышением банками ставок по кредитам с 25,5% до 30% годовых и снятием средств с зарплатного счета в одностороннем порядке без согласия заемщика.

По данным Минюста, в последнее время участились обращения граждан в ведомство по вопросу повышения в одностороннем порядке процентной ставки по кредитным договорам.

«Коммерческие банки не учитывают законодательные изменения относительно невозможности изменения размера процентной ставки по кредитным договорам в одностороннем порядке», — говорится в сообщении Минюста.

Запрет относительно одностороннего порядка изменения условий заключенных с клиентами договоров, в том числе относительно увеличения размера процентной ставки по кредитным договорам, содержится в Гражданском кодексе и в части четвертой статьи 55 закона Украины «О банках и банковской деятельности».

НБУ, как отмечает Минюст, имеет право требовать от банков устранения нарушений банковского законодательства и выполнения нормативно-правовых актов.

Оставить комментарий 1550 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<