| RSS

accounting outsourcing in ukraine

В Беларуси запрещается выдача кредитов в иностранной валюте физическим лицам

В Беларуси запрещается выдача кредитов в иностранной валюте физическим лицам с целью снижения валютных рисков. Это предусмотрено изменениями в инструкцию о порядке предоставления /размещения/ банками денежных средств в форме кредита и их возврата, утвержденными постановлением Национального банка Беларуси /НББ/ от 14 июля 2009 г №105.

Документ должен вступить в силу с 28 июля 2009 г, сказал агентству ПРАЙМ-ТАСС источник в Национальном банке.

«Нам необходимо избежать проблем массовых невозвратов кредитов физическими лицами, — пояснил источник мотивы принятого решения. – Люди, которые взяли валютные кредиты до девальвации, теперь вынуждены платить больше. Некоторые и сейчас готовы брать кредиты в валюте, до конца не осознавая их реальную стоимость с учетом курсовых рисков. Валютное кредитование физлиц создает риски ухудшения портфеля банков. Поэтому, по сути, это решение позволит не перекладывать валютные риски с материнских структур на дочерние, и затем – на население», — сказал источник.

По его словам, запрет будет носить постоянный характер. «Он всегда будет действовать, это не антикризисная мера», — сказал источник.

Он также сказал, что документ не предусматривает возможность реструктуризации долгов физических лиц по кредитам в иностранной валюте, выданным до кризиса.

Оставить комментарий 1878 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<