| RSS

accounting outsourcing in ukraine

НБУ со 2 декабря отказался от ограничений на наличном валютном рынке.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №408, сообщает агентство «Интерфакс-Украина». «Со 2 декабря 2008 года на наличном валютном рынке Украины уполномоченные банки и уполномоченные финансовые учреждения осуществляют операции по купле и продаже наличной иностранной валюты без ограничений относительно размера маржи между курсом покупки и продажи наличной инвалюты и предельного отклонения курса покупки и продажи наличной инвалюты от официального курса», — указывается в документе.

Помимо того, постановлением отменен запрет на изменение банками значения курсов по наличным операциям в течение одного рабочего дня.

«Искусственные ограничения порождают нестабильность, поэтому такое решение НБУ можно приветствовать. При действовавших запретах я не мог поставить реальный курс покупки, и доллар несли не в банк, а валютчикам (на черном рынке — ИФ)», — прокомментировал это решение агентству «Интерфакс-Украина» казначей одного из украинских банков.

Как сообщалось, НБУ с 5 ноября существенно ужесточил ограничения на наличном валютном рынке, что привело к возникновению дефицита предложения иностранной наличной валюты со стороны банков и к активизации «черного» рынка: отмену этих ограничений НБУ анонсировал еще 27 ноября.
По оперативным данным НБУ, население Украины в ноябре купило иностранной валюты на $2 млрд больше, чем продало, тогда как в октябре – на $938,2 млн.
(с) Интерфакс-Украина

Комментарий Banknews.com.ua: Сегодня наличный курс в Киеве упал на 5 копеек (при покупке) до 7,14 грн/долл. и на 40 копеек (при продаже) до 7,50 грн/долл. В среднем разрыв между курсом покупки и продажи СКВ составлял около 5%.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2738 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<