| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Проблемные банки: хроника событий

«ДЕЛО» продолжает следить за ситуацией в банках, которые испытывают финансовые трудности. 

«Надра»

Депозиты не возвращают. Но банк выплачивает проценты по вкладам, зарплаты и пенсии с суточным  лимитом 1 тысяча гривен.  Правда, речь идет о выплате через кассы. В  банкомате тысячу гривен в сутки может снять только клиент, у которого карточка Visa Elektron «зарплатная», по всем другим карточкам  Visa Elektron банкомат выдает не больше 200 гривен в сутки.  Что касается безналичного расчета, то все владельцы карт  Visa Elektron могут рассчитаться за товары и услуги только в пределах 50 гривен.

К сожалению, в колл-центре банка не владеют подробной информацией о новой услуге по обмену депозита на залоговое имущество (квартиры, машины). «Нужно обращаться в «свое» отделение банка и уточнять, что именно хотите  получить взамен своего депозита», — посоветовали там.

Также банк «Надра» сообщил, что собирается купить валюту у НБУ по льготному курсу для продажи заемщикам, имеющим валютные кредиты. Те, кто хочет купить доллары дешевле, должны заранее подать заявку в банк и заплатить необходимую сумму в гривнях.

«Киев»

В этом банке можно снять как в  банкомате, так и в кассе только 500 гривен в сутки, причем не важно — то ли это зарплата, то ли пенсия, то ли проценты по вкладу. «Даже работники банка зарплату снимают по 500 гривен в сутки», — пожаловались в одном из отделений.  Правда, вчера с утра в Соломенском филиале банка сообщили, что не выдают и процентов — только пенсию. Причина не нова — наличные деньги в филиал не поступили. «На прошлой неделе мы выдавали  по 500 гривен процентов, и по долларовым вкладам немного выплачивали, а на этой  пока  еще не  завезли денег»,  — сообщил  работник филиала. Правда, в некоторых отделениях, по информации вкладчиков,  проценты по вкладам все же выдавали.

Укрпромбанк

В Укрпромбанке депозитов не выдают, а все остальные денежные выплаты (проценты, зарплаты, пенсии) ограничиваются суточным лимитом   1 тысяча гривен, которую можно получить как в кассе, так и в банкомате. На вопрос корреспондента, не ввели ли здесь по примеру банка «Надра» услугу по обмену депозита на залоговое имущество (машины, квартиры), в колл-центре ответили отрицательно.

Захидинкомбанк

В этом банке тоже выдают проценты — по 250 гривен в сутки. «Зарплатные» деньги, в зависимости от организации, можно снять  в размере от 300 до 500 гривен в сутки в банкомате или забрать через кассу. Такая же сумма может быть потрачена безналично.  Правда, как зависит лимит выплаты от организации — в головном офисе банка не объяснили. Посоветовали обращаться в «свое» отделение.

Одесса-Банк

Проценты по депозитам здесь пока не платят, но якобы должны это делать с  16 марта.  «Надеемся, что до 16 марта с нами расплатятся заемщики и будет что выплачивать  вкладчикам», — сказали  в пресс-службе банка. По данным пресс-службы, больше никаких выплат банк не производит, даже  пенсию не выплачивает, так как с 1 марта он исключен из  перечня уполномоченных банков, в которых пенсионеры могут открывать счета для выплаты им пенсий в 2009 году.

Трансбанк

Как сообщили в колл-центре банка, в сутки клиенты этого банка могут получить не более  500 гривен как в банкомате, так и в кассе.

«Причерноморье»

Не выдают ни депозиты, ни проценты. В головном офисе сообщают, что выплаты не производят вообще.

Проминвестбанк

В этом банке платят всем клиентам в полном объеме и без задержек: депозиты возвращают,  проценты отдают, зарплаты не задерживают, на карточках никаких ограничений не осталось. «Временную администрацию еще не сняли, — сообщили здесь. — Но ждем,  что со дня на день снимут».

(c) Banknews по материалам ДЕЛО

»Главная страница«

Оставить комментарий 1788 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<