| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Ю.Тимошенко: Россия готова предоставить Украине кредит в размере $5 млрд. для покрытия дефицита госбюджета

Премьер – министр Юлия Тимошенко на брифинге в Мюнхене сообщила о том, что Россия готова предоставить Украине кредит для покрытия дефицита госбюджета.

Об этом сообщает Banknews ссылкой на УНИАН.

«Россия готова содействовать в подписании таких кредитных соглашений», — сказала она.

Премьер не назвала сумму возможного кредита.

Она сообщила, что письма с просьбой предоставить Украине финансовую помощь направлены в США, ЕС, Китай, Японию и Россию.

Тимошенко также подчеркнула, что информация о выдвижении Россией условий для выделения кредита Украине, не соответствует действительности.

7 февраля «Зеркало Недели» опубликовало перечень условий, якобы выдвигаемых Россией для предоставления Украине кредита на 5 млрд. долларов.

По информации «ЗН», в первом раунде переговоров о предоставлении Украине пятимиллиардного кредита, состоявшемся в Москве в пятницу, 6 февраля, от украинской стороны приняли участие заместитель министра финансов Анатолий Мярковский, а также ряд представителей Министерства иностранных дел и Национального банка.

Как сообщил источник «ЗН» в украинской делегации, в ходе встречи с министром РФ Алексеем Кудриным был выдвинут целый ряд дополнительных условий получения Украиной кредита. В частности, российская сторона ожидает от украинской:

— ратификации соглашения о так называемом «нулевом варианте» (так называется договор о разделе имущества бывшего СССР, по которому Россия берет на себя все долги Союза, но другие бывшие республики отказываются от своих претензий на любое имущество СССР);

— решения Украиной вопросов собственности бывшего СССР за границей;

— решения спорных вопросов с российской собственностью в Украине;

— признание Украиной в качестве госдолга долгов украинских предприятий перед Внешэкономбанком СССР.

При этом предварительные финансовые условия возможного займа пока держатся в секрете до утверждения сторонами.

С просьбой прокомментировать ход переговоров «ЗН» обратилось к министру финансов Украины Виктору Пинзенику, однако тот сообщил, что узнал о самом факте проведения подобных переговоро от журналиста «ЗН».

Окончательное согласование условий должно состояться в ходе второго раунда переговоров, который должен состояться через неделю в Москве.

Комментарий BankNews: Прямой и гарантированный госдолг Украины на 31 декабря 2008 года составлял 185,7338 млрд. гривен (24,1213 млрд. долларов). Граничный размер госдолга Украины на з1 декабря 2009 года установлен на уровне 192,924 млрд грн. (25,055 млрд. долл.). Для того, чтобы получить реальные финансовые ресурсы для покрытия дефицита бюджета правительству Юлии Тимошенко необходимо как минимум переписать закон о государственном бюджете на текущий год и увеличить предельный размер госдолга. Если этого никто не планирует делать, то вполне логично, что привлекаемые суммы пойдут на погашение обязательств перед держателями украинских долговых обязательств и кредитных нот. Остается вопрос насколько дорогоим будет такое заимствование и как тогда при составлении бюджета на 2009 год правительство собиралось погашать свои долги?  Ранее BankNews писал о проблемах в госфинансах Украины, связанные с резким сокращением поступлений доходов в бюджеты всех уровне в январе 2009 года.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2503 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<