| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Стоимость включения в реестр аудиторов Украины повысилась в 2 раза — BankNews

Аудиторская палата Украины (АПУ) с 1 января 2011 года повысила плату за включение в Реестр аудиторских фирм и аудиторов в 2 раза до 6 тыс. грн. Об этом сообщает BankNews со ссылкой на решение АПУ №224/10 от 23 декабря 2010 года. 

Также в 2 раза повышен до 6 тыс. грн. размер платы за продление срока действия свидетельства о включении в Реестр аудиторских фирм и аудиторов Украины.

Общая стоимость сдачи квалификационных экзаменов на получение сертификата аудитора выросла на 19% до 6 тыс. грн.

Стоимость продления сертификата аудиторов увеличилась на 50% до 3 тыс. грн.

Стоимость ежегодного контрольного тестирования по результатам усовершенствования профессиональных знаний аудиторов выросла на 33,3% до 400 грн.

По мнению участников рынка повышение расценок АПУ на сертификацию и включение субъектов аудиторской деятельности в аудиторских фирм и аудиторов в обозримой перспективе приведет к сокращению сначала субъектов аудиторской деятельности, которые будут вынуждены укрупняться, а затем и к сокращению количества сертифицированных специалистов в области аудита, что в конечном итоге будет провоцировать повышение стоимости аудиторских услуг.  В основном новые тарифы АПУ коснутся 3,5 тыс. аудиторов предпринимателей, которые вынуждены будут из СПД перерегистрироваться в юридические лицо (ООО, ЧП, ЗАО), поскольку с  апреля 2011 года они не смогут конкурировать с другими субъектами рынка, поскольку их клиенты не смогут относить на валовые расходы оплату услуг аудитров, которые работают как СПД.

По оценкам BankNews в Украине насчитывается около 8 тыс. сертифицированных аудиторов и около 5 тыс. субъектов аудиторской деятельности, которые внесены в Реестр аудиторских фирм и аудиторов. При этом в реестре насчитывается около 1,5 тыс. компаний и 3,5 тыс. физических лиц аудиторов-предпринимателей. Совокупный объем рынка аудиторских услуг в Украине оценивается на уровне 250 млн. долл. в год или около 31 тыс. долл. в расчете на одного сертифицированного аудитора.

АУДИТОРСЬКА ПАЛАТА УКРАЇНИ

Р І Ш Е Н Н Я

23.12.2010  N 224/10

Про встановлення плати за проведення сертифікації та включення до Реєстру аудиторських фірм та аудиторів

Керуючись Законом  України  «Про  аудиторську діяльність» від 22.04.1993 N 3125-XII,  Аудиторська  палата  України (далі — АПУ) В И Р І Ш И Л А:

1. Встановити  плату за проведення сертифікації фізичних осіб на право зайняття аудиторською діяльністю:
1.1. за кожний етап кваліфікаційного  іспиту  для  осіб,  які звернулись  із заявами про допущення їх до кваліфікаційного іспиту з метою отримання сертифіката аудитора,  у  розмірі  3000,00  грн. у т.ч. ПДВ;
1.2. за   щорічне   контрольне   тестування   за   підсумками удосконалення професійних знань аудиторів у  розмірі  400,00  грн. у т.ч. ПДВ;
1.3. за  продовження  терміну  чинності сертифіката у розмірі 3000,00 грн. у т.ч. ПДВ.
2. Встановити плату за включення до Реєстру аудиторських фірм та  аудиторів   та  за  продовження  терміну дії відоцтва про  включення  до  Реєстру  у  розмірі   6000,00   грн. у т.ч. ПДВ.
3. Визнати  таким,  що  втратило  чинність,  рішення  АПУ від 29.01.2009 N 198/4.2 «Про  встановлення  плати  за проведення  сертифікації та включення до Реєстру аудиторських фірм та аудиторів».
4. Це рішення набирає чинності з 1 січня 2011 року.

Голова Аудиторської палати України                 І.І.Нестеренко

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 6858 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Стоимость включения в реестр аудиторов Украины повысилась в 2 раза — BankNews”

  1. Oleg Pas':

    Реестр аудиторских компаний для банков здесь: http://banknews.com.ua/spravochnaya

Оставить комментарий





<