| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Только 2,2% налогоплательщиков Украины сдают отчетность через Интернет — BankNews

Количество налогоплательщиков в Украине в 2010 году увеличились на 3,2%. Об этом сообщает BankNews со ссылкой на  пресс-службу Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ). 

Согласно сообщению, на 1 января 2011 года на учете в органах государственной налоговой службы находилось 3,896 млн налогоплательщиков, из которых 1,155 млн — юридические лица и 2,741 млн — физические лица-предприниматели.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество налогоплательщиков увеличились на 3,2%, в том числе юридических лиц — на 3% и физических лиц-предпринимателей — на 3,3%», — отмечается в сообщении.

По данным BankNews количество украинских компаний сдающих отчетность в электронном виде сократилось в 2010 году на 11,6% с 240 тыс до 212 тыс предприятий. Об этом При этом налоговое ведомство отмечает, что доля подавших отчетность в электронном виде плательщиков НДС в декабре 2010 году составляет 89% от общего количества плательщиков НДС.

По данным ГНАУ в абсолютном выражении количество подавших отчетность в электронном виде плательщиков НДС в декабре 2010 года по сравнению с ноябрем 2010 года увеличилось на 3 тыс с 209 тыс до 212 тыс. В том числе, по электронной почте налоговую отчетность в декабре 2010 года подали 87 тыс плательщиков НДС, на дискетах — 125 тыс плательщиков. В ноябре 2010 года аналогичные цифры составляли 82 тыс и 127 тыс соответственно. Год назад — 54,2 тыс и 185,8 тыс соответственно.

В течение 2010 года количество предприятий, которые подают отчетность через Интернет увеличилось на 60,5% или на 27,8 тыс, а количество предприятий, подающих отчеты на дискетах, сократилось на 32,7 проц или на 58,8 тыс компаний.
Таким образом по оценкам BankNews только 2,2% налогоплательщиков Украины сдают отчетность в налоговые органы через Интернет.

С целью улучшения ситуации с подачей отчетности в электронном виде департамент информационно-аналитического обеспечения процессов налогообложения Государственной налоговой службы доработал программное обеспечение по принятию реестров полученных и выданных налоговых накладных.

Кроме того, для стимулирования подачи налогоплательщиками отчетности в электронном виде Налоговая разработала электронные формы запросов и ответов в рамках получения информации о состоянии расчетов с бюджетами.

ГНАУ не объясняет причины снижения количества предприятий, которые отчитываются в ведомоство в электронном виде по итогам 2010 года.
С другой стороны по наблюдениям BankNews на сегодняшний день отмечается рост на услуги поставщиков программного обеспечения и центров аккредитациии подписей. Так по информации читателей сайта BankNews в конце 2010 года один из крупнейших украинских центров аккредитации электронно-цифровых подписей (ЭЦП) ООО «УСЦ» повысило свои тарифы на выдачу ЭЦП на 20%, а разработчики программного обеспечения, которое позволяет накладывать полученные сертификаты подписей на электронные документы повысили свои расценки на 25-30%. C 1 января 2011 года все ИТ-компании повысили свои услуги еще на 20%, поскольку согласно требованиям Налогового кодекса их услуги не подлежат налогообложению НДС.

Следует отметить, что с 1 января 2011 года согласно норм налогового кодекса Украины все крупные предприятия Украины, которых насчитывается 1,152 тыс, обязаны подавать отчеты о своей деятельности в ГНАУ исключительно в электронном виде.
Интерсно также отметить, что только 88% физических лиц СПД (субъектов предпринимательской деятельности) стоят на учете в ГНАУ как плательщики налогов.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 3077 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

2 комментариев to “Только 2,2% налогоплательщиков Украины сдают отчетность через Интернет — BankNews”

  1. Ал:

    Если налоговая хочет массовой отчетности в электронном виде — пусть сделают бесплатное и хорошо сделанное приложение для этой отчетности и бесплатное (или за символическую плату) и простую процедуру получения ЭЦП. Сейчас СПД нет никакого смысла платить сотни грн. ежегодно для того, чтобы отчитаться в электронном виде, если ля этого нужно всего 4 раза в год съездить в налоговую и сдать бумажку. В итоге такая электронная отчетность, фактически, стоит СПД 50-100 грн. за каждую сдачу. При этом для получения справок, свидетельства плательщика единого налога и пр. бумажек все равно как минимум 2 раза в год СПД придется съездить в налоговую лично. Про остальные фонды — даже говорить не буду.

    >Интересно также отметить, что только 88% физических лиц СПД стоят на учете в ГНАУ как плательщики налогов.
    А что тут интересного? Часть зарегистрировались как СПД но еще не успели стать на учет. Часть закрыли деятельность, но еще ходят и собирают справки для закрытия в исполкомах, у некоторых на всю процедуру уходит 2-3 месяца. Част СПД умерла.
    Ну и еще куча ситуаций, когда СПД фактически закрылся, а в реесте госрегистраторы это не отобразили. У самого так было. Пришел открываться по новой и выяснил, что старое СПД не закрыто еще. Поднимали документы, нашли подписанные заявления и все прочие бумаги, сказал «ооо…, да, действительно закрывали». При это, как выяснилось в реестре СПД числилось открытым почти 15 лет.

  2. admin:

    Головне управління ДФС у Дніпропетровській області інформує, що 22.05.2019 набрав чинності Закон України від 16 травня 2019 року № 2725-VIII «Про внесення змін до Податкового кодексу України у зв’язку з прийняттям Закону України «Про електронні довірчі послуги»» (далі – Закон № 2725).
    Законом № 2725 врегульовано питання надання кваліфікованих довірчих послуг у сфері справляння податків та визначено відповідні повноваження контролюючих органів у цій сфері.
    Зокрема, до Податкового кодексу України (ПКУ) введено поняття «кваліфікована електронна довірча послуга», «кваліфікований надавач електронних послуг», «кваліфікаційний електронний підпис чи печатка», «кваліфікована електронна позначка часу», «кваліфікований сертифікат відкритих ключів».
    Також Законом № 2725 уточнено, що єдиною підставою для відмови:
    ● у проходженні електронної ідентифікації платника податків в електронному кабінеті є недійсність кваліфікованого електронного підпису такого платника податків, у тому числі у зв’язку із закінченням строку дії відповідного сертифіката відкритого ключа;
    ● у прийнятті податкової декларації засобами електронного зв’язку в електронній формі є недійсність кваліфікованого електронного підпису чи печатки такого платника податків, у тому числі у зв’язку із закінченням строку дії відповідного сертифіката відкритого ключа, за умови, що така податкова декларація відповідає всім вимогам електронного документа і надана у форматі, доступному для її технічної обробки.
    Крім того, Законом № 2725 визначено, що кваліфікований надавач електронних довірчих послуг центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну податкову і митну політику, безоплатно надає платникам податків кваліфіковані електронні довірчі послуги.
    Водночас, Законом № 2725 внесено зміни до Митного кодексу України (МКУ) та Закону України від 08 листопада 2018 року № 2612-VIII «Про внесення змін до Митного кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо ввезення транспортних засобів на митну територію України», відповідно до яких на 90 днів продовжено термін, протягом якого можливо буде здійснити митне оформлення транспортних засобів для їх вільного обігу на митній території України, що ввезені на територію України у період з 01.01.2015 і перебувають у митних режимах тимчасового ввезення або транзиту.
    Закон № 2725 опубліковано в офіційному виданні «Голос України» від 21.05.2019 № 93.

Оставить комментарий





<