| RSS

accounting outsourcing in ukraine

С 1 января 2012 года ИТ-услуги в Украине подорожают на 20% — HITech.Expert

Только 25 народных депутатов Украины выступили против инициативы украинского правительства Николая Азарова обложить оказание услуг в сфере информатизации налогом на добавленную стоимость. Об этом сообщает HITech.Expert со ссылкой на результаты парламентского голосования в первом чтении законопроекта №8321, которое состоялось 21 апреля 2011 года.  

236 голосами украинские парламентарии поддержали предложение правительства, которое возвращает механизм налогообложения налогом на добавленную стоимость (НДС) операций по оказанию услуг в сфере информатизации и прочих услуг консультационного характера.

В частности законопроектом предусмотрено исключить из налогового кодекса Украины подпункт 196.1.14 пункта 196.1 статьи 196, который ссылался на  подпункт «в» пункта ст.186.3, в котором определен перечень операций, которые не являются объектом налогообложения НДС (консультационные, юридические, адвокатские, бухгалтерские, аудиторские, а также услуги по розработке, поставке и тестированию программного обеспечения, по обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации, предоставлению информации и других услуг в сфере информатизации, в тому числе с использованием компьютерных систем).

Интересно, что законопроект был принят по упрощенной процедуре рассмотрения. В законопроекте не указана дата, когда вступают в силу новые правила, однако правительство требует его скорейшего принятия, ссылаясь на то, что из-за введения льгот по налогообложению НДС бюджет терпит существенные потери, не указывая их размер.

Эксперты компании Paudis обращают внимание на то, что согласно подпункту 4.1.9 пункта 4.1 статьи 4 Налогового кодекса Украины налоги и сборы, их ставки, а также налоговые льготы не могут изменяться на протяжении бюджетного года.

По мнению HITech.Expert, цены на услуги ИТ-компании и прочих ныне льготируемые виды деятельности повысятся со следующего года на 20%, поскольку компании переложат дополнительную налоговую нагрузку на плечи клиентов.

Как сообщало агентство BankNews в парламенте сейчас рассматривается пакет поправок в налоговый кодекс Украины, который предоставляет серьезный пакет льгот для крупного бизнеса. В частности законопроектом №8217 предложено освободить от уплаты НДС инжиниринговые услуги, освободить от денежной уплаты на таможне акциза и НДС при ввозе спирта, нефти, и нефтепродуктов (путем выдачи налогового векселя), освободить от уплаты штрафов производителей алкоголя за несвоевременную регистрацию плательщиками акцизного сбора, освободить компании по управлению имуществом доверителей от необходимости ведения персонализированного учета имущества в доверительном управлении, освободить компании, которые закупают зерно в госрезерв, а также ипортируют зерно в Украину от уплаты НДС, освободить от уплаты НДС проекты по строительству церковных объектов, освободить от уплаты НДС на таможне товаров и оборудования, которые необходимы для строительства церковных объектов, предоставить льготы компании «Киевгорстрой» в части сбора средств от плательщиков налогов для финансирования строительства.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 3276 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<