| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Банки могут не возвращать деньги крымчанам — экономист

Государственная дума Российской Федерации приняла закон, согласно которому до 2016 года на территории Крыма будут ходить две валюты: рубль и гривна. Бюджетникам уже обещают зарплаты, пенсии, стипендии в рублях.

Экономист Борис Кушнирук объяснил, какие это будет иметь последствия для крымчан.

“Человек сможет рассчитаться в гривне, но сдачу ему дадут в рублях. Так делали в Украине уже несколько раз, когда проводили денежные реформы. Таким образом изымут из обращения гривну”, – отметил эксперт.

По его словам, зарплату бюджетникам будут платить в рублях.

“Недавно разговаривал с одним из врачей. Им там повысили зарплату в эквиваленте на 250 гривен”, – рассказал он.

Кушнирук уверен, что Украина должна запретить любой оборот гривны в Крыму.

“С территории Крыма должны выйти все украинские банки. Это оккупированная территория и там не может быть согласована с Украиной любая деятельность. Но я не знаю, будет ли это делать правительство и Нацбанк. Пока мне многое непонятно. Почему до сих пор Украина не разорвала дипломатические отношения с Россией? Она обязана была это сделать, потому что соседнее государство осуществило акт военной агрессии и отделило территорию. А оставлять в любые отношения со страной-агрессором просто глупо”, – отметил экономист.

Он рассказал, что среди крымчан ходят призывы не возвращать кредиты.

“А за депозитами приходится ездить в другие области. Ситуация для банков очень плохая. Фактически можно говорить, что все эти деньги они потеряли, потому что есть понятие форс-мажора. Война и аннексия территории и является тем форс-мажором. Поэтому все эти долги банкам придется списать. Хорошо, если люди смогут снять свои депозиты. По большому счету, банки их могут не возвращать”, – пояснил эксперт.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2242 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

3 комментариев to “Банки могут не возвращать деньги крымчанам — экономист”

  1. Nadezhda Slivko:

    Не буду больше оплачивать долги украинским банкам в Крыму.Форс-мажор.

  2. admin:

    Международные резервы Украины в сентябре этого года составили $21,4 млрд

    По состоянию на 1 октября 2019 года международные резервы Украины, по предварительным данным, составили $21,4 млрд (в эквиваленте).
    Об этом сообщает пресс-служба Национального банка (НБУ).
    В сентябре резервы уменьшились на 2,6% из-за значительных объемов погашений по государственному долгу.
    В целом динамику резервов в течение месяца определяли операции по управлению государственным долгом. Всего за прошлый месяц правительство и НБУ уплатили за обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте $1,9 млрд (в эквиваленте).
    Из этой суммы $1,2 млрд направлено на обслуживание и погашение еврооблигаций, $560,9 млн было уплачено по обязательствам перед Международным валютным фондом, остальное – по другим обязательствам перед иностранными кредиторами и международными финансовыми организациями.
    Эти расходы были частично компенсированы поступлениями от размещения правительством облигаций внутреннего государственного займа, номинированных в валюте, на сумму $546,9 млн;
    Также на динамику повлияла благоприятная ситуация на валютном рынке, обусловленная прежде всего двумя новыми фундаментальными факторами – устойчивым притоком средств нерезидентов в гривневый государственный долг и рекордным ростом урожайности зерновых в Украине. В частности, $650,3 млн было куплено при осуществлении интервенций по единому курсу и $280 млн – по выбору лучшего курса. Валютных интервенций по продаже валюты в течение месяца Национальный банк не осуществлял;
    Еще одним фактором стала переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривны к иностранным валютам). В прошлом месяце их стоимость уменьшилась на $80,8 млн (в эквиваленте).
    Такой объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций Правительства и Национального банка.

  3. admin:

    Станом на 1 липня 2021 року міжнародні резерви України за попередніми даними становили 28 357,7 млн дол. США (в еквіваленті).
    Такий обсяг покриває 4,3 місяці майбутнього імпорту. Цього достатньо для виконання зобов’язань України та поточних операцій уряду й НБУ.
    ⬆ Упродовж червня резерви зросли на 2%. Причина – валютні надходження на користь уряду та інтервенції Національного банку, що компенсували погашення зовнішніх та внутрішніх зобов’язань держави.

Оставить комментарий





<