Отставка Тимошенко не повлияет на курс гривны
Банкиры прогнозируют, что отставка Кабинета министров не окажет влияния на динамику курса гривны на межбанковском валютном рынке.
Об этом сообщают Українські Новини.
«Я думаю, никакого (влияния отставка Кабмина на курс не окажет)», — сказал председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.
По его словам, в последнее время конфликты правительства с президентом являлись дестабилизирующим фактором.
Тимонькин считает, что более приемлемым с точки зрения курсовой стабильности является ситуация, когда президент, правительство и парламент эффективно взаимодействуют.
Председатель правления банка «Форум» Ярослав Колесник также не видит причин для курсовой дестабилизации в связи с отставкой Кабмина.
«На данный момент страна входит в новый период своего развития. Надеюсь, что есть достаточно факторов, сдерживающих негативное влияние на курс», — сказал он.
При этом Колесник предположил, что в ближайшее время курс гривны на межбанке существенно не изменится.
Председатель правления Мегабанка Елена Жукова также полагает, что отставка правительства не повлияет на курсовую стабильность.
«Пока, как видно, никаких движений (на межбанке в связи с отставкой правительства) нет. Я не думаю, что новая власть будет заинтересована в дестабилизации курса валюты», — сказала она.
Жукова также отметила, что резкие колебания курса гривны дестабилизируют экономику и это не выгодно в данный момент никому.
Курс гривны на межбанковском валютном рынке 3 марта сохранился на уровне 7,97 гривны за доллар.