| RSS

accounting outsourcing in ukraine

«Евромайдан» и девальвация. Что дальше?

26 Февраль, 2014 | Нет комментариев | Размещено в аналитика

“Есть напряженность, несмотря на отсутствие экономических оснований для этого”.

Сергей Арбузов

Именно эти слова Арбузова были приведены в эпиграфе потому, что они идентифицируют два важных в настоящее время для валютного рынка страны фактора – влияние политического кризиса в стране на валютный рынок и экономические основания девальвации. Именно эти факторы следует рассматривать в первую очередь, пытаясь понять текущие процессы в экономике Украины.

Итак, будет ли давить на рынок наличной валюты текущая политическая нестабильность в стране? Да, будет давить. Блокирование важных административных зданий и улиц, замедляющее деловую активность центра столицы и региональных центров, уже не столь актуально, но набрала актуальность способность страны и населения удержать общественное понимание и консенсус, оперативно восстановить функциональность центрального и местного звеньев власти на качественно более высоком уровне.

Политический кризис в стране, в результате чего большинство экспертов и рейтинговых агентств предостерегают инвесторов от дел с украинскими активами, продлится, пока новая выбранная власть не докажет на деле своей способности вести страну к общественно ответственному развитию. Хотя политическая активизация накануне выборов оживит некоторые секторы экономики (печатание, СМИ, реклама и маркетинг и т.д.), необходимость финансировать народное волеизъявление истощит и без того скудные финансовые резервы и будет ставить вопрос о способности страны избежать дефолта (вовремя рассчитаться по долговым платежам).

Или нет экономических оснований для девальвации национальной валюты? Еще как есть, и существуют они не менее двух лет. Стагнация экономики, внешнеторговый и бюджетный дефициты, в последнее время критически низкие объемы золотовалютных резервов – все эти макроэкономические факторы свидетельствуют о структурных недостатках украинской экономики, которые рано или поздно привели бы к девальвации. Чтобы не разводить много разговоров, пусть все необходимое скажут цифры:

Что будет дальше? Я очень не люблю отвечать на этот вопрос, поскольку не претендую на звание Нострадамуса или бабы Ванги. Однако, мне нравится искать причинно-следственные связи, предусматривать альтернативные сценарии развития экономических событий и определять вероятность их реализации. Попытка определить текущее состояние валютного рынка, экономические связи и вероятные дальнейшие события в экономике Украины привела меня к такой структурно-логической схеме:

Фактически Украина находится в настоящее время у той зеленой ленты. Именно рассмотрение таких сценариев с прогнозированием «момента утраты веры» приводит к тому, что международные рейтинговые агентства снижают рейтинг Украины до преддефолтного уровня, как Standard & Poor’s недавно. Цена кредитно-дефолтных свопов на украинские обязательства в среду 19 февраля поднималась до 1329 пунктов (статистические данные Bloomberg). Фактически это означает, что международные финансовые аналитики рассчитывали вероятность дефолта Украины в течение 5 последующих лет на уровне 69%.

Однако, последние события в Киеве и победа Майдана вернули стране симпатии западных инвесторов и кредиторов. По состоянию на пятницу, 21 февраля цена кредитно-дефолтных свопов снизилась до 1134 пунктов (60%-ная вероятность дефолта). Есть смысл ожидать, что в ближайшее время они продолжат снижаться, поскольку министры финансов Германии и Великобритании уже выразили готовность оказать финансовую поддержку Украине.

И очень вовремя, потому что в 2014 году по данным Министерства финансов Украины нужно заплатить 125,5 млрд грн по государственным долгам, из которых 34,8 млрд грн платежей на обслуживание долга, а 90,7 млрд грн – возвращение долгов. Кроме того, эти цифры не учитывают девальвации последних недель, а это по моим предварительным расчетам повысит сумму к оплате примерно до 132,4 млрд грн ( окончательно рассчитать невозможно, поскольку неизвестно где остановится курс). Эта сумма составляет 39% от суммы государственных доходов за 2013 год (339,2 млрд грн).

Из всей вышеприведенной информации очень важно сделать правильные выводы. А они таковы:

Политический кризис и последние события в Киеве, с одной стороны, вернули в Украину симпатии западных инвесторов. С другой стороны, они истощают резервы страны и мешают ее самостоятельному экономическому развитию, особенно если включить в расчет необходимость финансировать народное волеизъявление в мае этого года;
Для экономики страны крайне необходимы стабилизация ситуации, отсутствие локальных конфликтов, профессиональные и энергичные экономисты на ответственных должностях. Иначе замедление экономической активности из-за неуверенности в будущем и давление на курс гривни к иностранным валютам приведет к существенным проблемам еще до выборов в мае. Из-за отсутствия легитимной власти, отчаяния, беспорядка и анархии в стране международные инвесторы могут потерять веру в лучшее будущее Украины и изменить мнение относительно финансовой поддержки;
Международные кредиты – временная мера, которая помогает удержаться на плаву. Без решения структурных недостатков экономики, Украина обречена на дефолт. Это лишь вопрос времени. Если сразу после привлечения новых кредитов не будут исправлены вышеуказанные экономические недостатки, кредиты окажутся лишь еще одним камнем на шее утопленника;
Правильная и общественно ответственная экономическая политика – залог политической стабильности в стране. За примерами далеко ходить не надо. Вспомните историю массовых беспорядков в Турции (Гези Парк ) и России («Марш миллионов») и задайте себе вопрос – почему в Украине революционные начинания оказались успешными, а в тех странах – нет?
Лучший путь к освобождению от государственных долгов – это бурное развитие экономики, когда долг в процентном выражении к ВВП будет уменьшаться за счет роста ВВП, а также досрочно погашаться за счет бюджетного профицита (доходы бюджета растут пропорциональны увеличению ВВП — Banknews).

(с) Сервер Садыков, Левый берег

 

»Главная страница«

Оставить комментарий 1135 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<