| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Наличная валюта малоинтересна украинцам — банкир

В Украине несколько месяцев наблюдается тенденция по снижению спроса на валюту и в июне разница между куплей и продажей составила 5,3%. При этом объём депозитов в иностранной валюте медленно, но верно увеличивается.
Так, по состоянию на 1 июля 2013 года объём валюты, купленной банками у населения, составил 1,288 млрд. долларов США, а объём проданной валюты – 1,22 млрд. долларов. К примеру, в апреле текущего года населению было продано 1,45 млрд. долларов США. Объём же валютных вкладов физических лиц только за месяц вырос на 107,9 млн. долларов США и составил 22,480 миллиардов долларов.

“Снижение спроса на наличную валюту, в первую очередь связано с сезонным фактором – летом большая часть накопленных средств тратится на отпуск, отдых и заготовки. Во-вторых, длительная относительная стабильность курсов иностранных валют (прежде всего, доллара) к национальной валюте, наглядно демонстрирует большую доходность вкладов именно в гривне и практически исключает возможность заработка на курсовых колебаниях. И хотя на данный момент вклады в национальной валюте пользуются наибольшей популярностью, валютные депозиты растут за счет того, что население размещает свою валюту, которую ранее хранило дома”, – заявил Геннадий Литвинов, и.о. начальника казначейства АКБ “ИНДУСТРИАЛБАНК”.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1064 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Наличная валюта малоинтересна украинцам — банкир”

  1. admin:

    С 1 сентября 2021 года бизнес-клиенты (юридические лица и ФЛП), осуществляющие покупку безналичной иностранной валюты «без обязательств» (до 100000 евро в день в эквиваленте) имеют право размещать купленную валюту на вкладном (депозитном) счете в банке и/или на счете в иностранном финансовом учреждении.

    Напоминаем, что операция по размещению валюты на счета в иностранном финансовом учреждении возможна после ее регистрации в комплексе НБУ АИС «Е-ліміти».
    Подробнее – в Постановлении НБУ № 86 от 12.08.2021 (изменения в Постановление НБУ № 5 от 02.01.2019).

Оставить комментарий





<