| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Украина практически не имеет шансов пойти по «кипрскому сценарию» — эксперт

Шансы на реализацию “кипрского сценария” в Украине вслед за Европой совершенно минимальны, если вообще возможны. Такое мнение высказал исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко.

“Шансы на реализацию” кипрского сценария “в Украине я бы оценил как абсолютно минимальные, если они вообще возможны. То есть я не верю, что в Украине подобного рода действия вообще возможны”, – сказал Устенко.

По его словам, украинская экономика, несмотря на всю слабость банковского сектора, ни в коем случае не может допустить возможности подрыва доверия к себе, это может быть чревато как “бегством депозитов”, так и подрывом доверия со стороны иностранных кредиторов.

“Одно дело, когда сильные европейские банки, согласны спасать Европейский Центробанк и могут накачать ликвидностью их самих, при этом тоже испытывая проблемы. Но другое дело подорвать хрупкое доверие, которое есть в так называемой развивающейся экономике, которая по определению является рисковой”, – отметил эксперт.

При этом, отметил Устенко, правительство Украины не может не понимать, что любые просчеты в экономике могут быть чреваты колоссальными политическими последствиями.

Напомним, что в конце мая Европарламент одобрил законопроект, позволяющий банкам, в случае кризиса, принимать денежные средства для решения своих проблем с депозитов объемом от 100 тысяч евро. Согласно законопроекту, данную методику оздоровления банки станут использовать с 2016 года. Это означает, что нет вкладчиков, застрахованных от потерь.

Законопроект, приводит в ужас вкладчиков, навеянный ситуацией на Кипре: когда в государстве грянул банковский кризис, международные кредиторы согласились выделить острову 10 млрд евро при условии, что финсектор страны будет реструктуризирован за счет списания депозитов и частных счетов, в результате чего крупные вкладчики потеряли до 60% сбережений.
По материалам

УНН

»Главная страница«

Оставить комментарий 1115 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<