| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Кремль в панике: на Кипре заблокированы счета госструктур России

Дмитрий Медведев заявил, что через Кипр работает “большое количество государственных структур” РФ, “поскольку это удобная юрисдикция для совершения операций”. По словам премьера, “у них сейчас заблокированы деньги по непонятным причинам, потому что источник этих денег очевиден, эти деньги везде предъявлены”. “Именно поэтому, – подчеркнул он, – мы и вынуждены занимать такую достаточно твердую позицию в отношении событий вокруг Кипра и урегулирования задолженности республики Кипр”.

Что касается вкладов, которые, “что называется, носят специфический характер и свидетельствуют о “серых” схемах вывода денег из России”, то, как заверил глава российского правительства в интервью, “их объемы все-таки не столь значительны, как об этом принято говорить”.

Медведев отметил, что для российского руководства крайне важно, чтобы кипрские партнеры предъявили всю информацию, “чтобы те, кто выводили деньги из нашей экономики, как минимум, получил бы надлежащую оценку со стороны государства и понесли бы ответственность, и, может, деньги бы эти вернулись”.

В четверг и пятницу Медведев проведет в Москве переговоры с представителями Евросоюза, в ходе которых намерен “весьма активно” обсудить кипрский финансовый кризис. При этом он не дал ответа на вопрос, отразятся ли предложенные ЕС меры по урегулированию кипрской проблемы на отношениях с Россией. “Мы должны дождаться окончательного решения”, – сказал премьер и выразил надежду, что “в конечном счете будет принято максимально выверенное решение, которое и Кипру поможет, и не расстроит наших отношений с Евросоюзом”.

Длительную беседу с журналистами, которых Медведев принял в подмосковных Горках, агентства транслировали с вечера среды и до утра четверга. Премьер в выражениях не стеснялся, например, сравнил ЕС и правительство Кипра со “слоном в посудной лавке”, а намерение ввести единовременный налог на вклады в кипрских банках – с действиями большевиков в советской России. “Мера, которая предложена, носит явно экспроприаторский, конфискационный характер, абсолютно беспрецедентна по природе”, – заявил он.

Между тем стали более определенными масштабы возможных потерь для России. Опубликована статистика Института международных финансов (IIF) о состоянии кипрской банковской системы, основанная на данных Международного валютного фонда и Европейского центрального банка. Объемы депозитной массы, контролируемой нерезидентами в банках Кипра, оценивается в 37,6 миллиардов евро, из них порядка 19 миллиардов могут быть аттрибутированы как средства преимущественно российского, украинского и ливанского происхождения.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1299 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<