| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Партнер Ахметова пополнил бизнес-империю «дочкой» Банка Москвы

Деловой партнер богатейшего жителя Украины Рината Ахметова Вадим Новинский покупает украинскую «дочку» Банка Москвы, спустя полгода после покупки дочерней структуры немецкого Commerzbank AG, сообщили во вторник участники сделки. 

Смарт-холдинг, интересы которого простираются от черной металлургии и нефтегаза до судостроения и ветроэнергетики, заявил о желании построить банковский конгломерат, который бы занял место в пятерке крупнейших банков Украины.

Второй по величине банк России, государственный ВТБ, отказался раскрыть условия продажи украинского подразделения подконтрольного ему Банка Москвы. В его пресс-релизе говорится, что глава ВТБ Андрей Костин в понедельник встретился с президентом Украины Виктором Януковичем.

«В ходе визита делегации группы ВТБ…были подписаны индикативные условия сделки купли-продажи 100 процентов акций АО БМ-Банк (Украина) между ОАО Банк Москвы и группой Smart», — говорится в пресс-релизе ВТБ.

У ВТБ есть отдельный дочерний банк на Украине.

Смарт-холдинг обратился к регулятору для согласования сделки.

«Документом закреплены существенные условия купли-продажи акций банка. В частности, стороны договорились о заключении рамочного соглашения до 1 апреля 2013 года,» — сообщил покупатель, отказавшись раскрыть цену.

В документе говорится, что БМ Банк работает на украинском рынке с 2005 года, обладает 35 отделениями и входит в группу средних банков по классификации центрального банка, занимая 67 место по активам среди 176 банков Украины.

ХОЛДИНГ В ХОЛДИНГЕ

Вкупе с Юнекс-банком (98-е место) это будет третий банк группы.

В июле Смарт-холдинг объявил о покупке крупного, по классификации регулятора, украинского банка «Форум» у немецкого Commerzbank, избавившегося от актива в борьбе со своей убыточностью и в стремлении рассчитаться с государством, помогшим ему деньгами в кризис. Покупатель не раскрыл стоимость сделки. Понесший в четвертом квартале 2012 году убыток в 720 миллионов Commerzbank в отчете отразил затраты в 185 миллионов евро, связанные с продажей «Форума», 25-го по размеру активов.

Смарт-холдинг сообщил, что фокусируется на инвестициях на Украине, в странах СНГ и Восточной Европы.

«Приобретение новых банков и расширение банковского бизнеса является четким, продуманным и выверенным шагом компании», — говорится в его сообщении, полученном Рейтер по электронной почте.

«Стратегическая цель холдинга в банковском сегменте — создание в будущем единого банковского финучреждения с перспективой вывода его в течение 3-5 лет в Топ-5 лидеров банковского сектора Украины.»

В 2011 году Новинский объединил свои активы в металлургии и горной добыче с отраслевыми активами Ахметова, выходца из Донецка, где начинал свою политическую карьеру Янукович. По оценкам Forbes, состояние Ахметова выросло в президентство Януковича до $16 миллиардов с $5,2 миллиарда.

(с) Оксана Кобзева, Наталия Зинец, Reuters

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2015 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<