| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Минэкономики хочет до 1 января 2012 перевести все предприятия торговли на обязательный прием платежных карт — BankNews

Министерство экономики разработало проект постановления правительства, в соответствии с которым все предприятия торговли товарами и услугами до 1 января 2012 года должны быть переведены на обязательный прием платежных карт. Об этом сообщает BankNews со ссылкой на официальный сайт Минэкономики.
«Возникла необходимость принятия нового постановления Кабмина, которым будет предусмотрено осуществить полный перевод субъектов хозяйственной деятельности в сфере торговли, ресторанного хозяйства и услуг на обязательный прием специальных платежных средств в оплату за проданные товары (предоставленные услуги) до 1 января 2012 года», — сообщает министерство.
Несмотря на увеличение количества держателей платежных карт, как подчеркивает Минэкономики, количество операций с их использованием не соответствует мировой практике безналичных расчетов, а субъекты хозяйствования все еще медленно устанавливают платежные терминалы.
Перевод предприятий торговли на использование платежных карт, по мнению Минэкономики, является особо актуальным с учетом подготовки Украины к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Разработанный министерством экономики проект постановления Кабмина, в частности, предусматривает, что все субъекты хозяйствования, осуществляющие расчеты за проданные товары (предоставленные услуги) при помощи кассовых аппаратов, должны обеспечить до 1 января 2012 года прием платежных карт через платежные терминалы.
Проект также содержит перечень задач для органов исполнительной власти, которые должны быть решены для достижения этой цели.
Предполагается, что банки будут устанавливать платежные терминалы в предприятиях торговли за свой счет, таким образом субъекты хозяйствования не будут нести никаких дополнительных расходов для обеспечения расчетов платежными картами.
Ранее, 29 марта 2006 года Кабмин принял постановление №377, которым обязал предприятия торговли до 1 января 2009 года перейти на прием платежных карт, однако задачи, предусмотренные данным постановлением, так и не были реализованы.

»Главная страница«

Оставить комментарий 2246 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Минэкономики хочет до 1 января 2012 перевести все предприятия торговли на обязательный прием платежных карт — BankNews”

Трекбеки

  1. Tweets that mention Минэкономики хочет до 1 января 2012 перевести все предприятия торговли на обязательный прием платежных карт - BankNews -- Topsy.com  

Оставить комментарий





<