| RSS

accounting outsourcing in ukraine

НБУ снизил ключевую ставку до исторического минимума 6%

Национальный банк Украины снизил ключевую процентную ставку в восьмой раз подряд, до 6,0% с 8,0% после одобрения Международным валютным фондом $5-миллиардного кредита, который должен помочь украинской экономике справиться с рецессией. 

“Правление Национального банка приняло решение снизить учетную ставку с 8% до 6% с 12 июня 2020 года. Это — самый низкий уровень учетной ставки за историю независимой Украины”, — говорится в сообщении НБУ.

Участники опроса Рейтер ожидали снижения до 6,5%-7,5% на фоне инфляции, замедлившейся в мае до 1,7% в годовом выражении с 2,1% в апреле, что значительно ниже целевого показателя центрального банка, составляющего около 5,0%.

Дальнейшее смягчение монетарной политики НБУ, кредиты МВФ и других западных доноров направлены на поддержку экономики, которая, по прогнозу правительства, сократилась во втором квартале на 12% из-за ограничений для бизнеса и населения, введенных в марте для противодействия распространению коронавируса.

“С высокой вероятностью потребительский и инвестиционный спрос будет оставаться подавленным дольше, чем прогнозировалось в апреле. С одной стороны, это будет удерживать инфляцию ниже целевого уровня дольше, чем предусматривает апрельский прогноз. С другой стороны, это означает, что падение украинской экономики может быть более глубоким, чем ожидалось. Такое развитие событий требует дальнейшего смягчения монетарной политики для поддержания экономики на этапе постепенного свертывания карантина”, — сообщил НБУ.

В то же время, глава Нацбанка Яков Смолий сказал на брифинге, что в дальнейшем центральный банк вряд ли будет иметь возможности снижать ставку столь радикально.

“Какой будет монетарная политика Национального банка в дальнейшем? …Потенциал для снижения учетной ставки высокими темпами по 2-2,5 процентных пункта за одно заседание, какими мы двигались с осени прошлого года, фактически исчерпан”, — сказал Смолий.

Премьер-министр Денис Шмыгаль на пресс-конференции в четверг сказал, что снижение базовой ставки — это “хороший сигнал для бизнеса, для банков, что нужно оживлять кредитование”.

Национальный банк в апреле оценивал возможное падение ВВП во втором квартале на уровне 11,3%, но сегодня сообщил, что фактический показатель может быть хуже.

(c) Reuters

Оставить комментарий 361 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “НБУ снизил ключевую ставку до исторического минимума 6%”

Трекбеки

  1. Нацбанк Украины сменил зампреда с приходом нового главы  

Оставить комментарий





<