| RSS

accounting outsourcing in ukraine

НБУ намерен обязать банки получать отдельное разрешение на валютообменные операции на наличном рынке

Национальный банк разработал проект поправок в порядок выдачи банкам лицензий, которым намерен обязать кредитно-финансовые учреждения получать отдельные разрешения на осуществление валютообменных операций на наличном рынке. Об этом сообщает Banknews

Согласно проекту документа, изменения необходимы для повышения эффективности валютного контроля за деятельностью банков.

В проекте отмечается, что получение письменного разрешения потребуется для осуществления валютообменных операций в кассах и пунктах обмена валют банка и в пунктах обмена, которые действуют на основе агентских соглашений с кредитно-финансовыми учреждениями.

Помимо того, отдельное разрешение потребуется для осуществления торговли валютой на валютном рынке Украины и на международных рынках.

Проектом нормативного акта также предусматривается, что для получения разрешения на осуществление валютообменных операций в кассах и пунктах обмена валют или в агентских обменных пунктах банкам нужно иметь размер регулятивного капитала на уровне не ниже эквивалента EUR10 млн и специалистов «соответствующей квалификации».

Для получения разрешения на торговлю валютой на валютном рынке страны банкам предварительно потребуется получить разрешение на открытие валютных корсчетов в других банках. Кроме того, для этого финучреждениям нужно сформировать регулятивный капитал на уровне не менее EUR10 млн.

Замечания и предложения к проекту нормативного акта принимаются Нацбанком до 3 августа.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1747 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<