| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Доверие к банковской системе Украины выросло на фоне кризиса в ЕС — эксперты

1 Апрель, 2013 | Нет комментариев | Размещено в банк, кризис

Доверие к банковской системе Украины за последние два года существенно выросло, о чем свидетельствует статистика вкладов, прежде всего, в национальной валюте. Об этом заявили эксперты во время круглого стола «Эхо Кипра: защита прав вкладчиков банков – мировая и украинская практика».

По словам директора департамента нормативно-методологического обеспечения банковского регулирования и надзора НБУ Наталии Иваненко, с начала года на счета украинских банков пришло 19 млрд грн. При этом с начала марта текущего года – около 4 млрд грн.

Большую роль в этом сыграла сбалансированная политика НБУ, поддержанная большинством коммерческих банков, отметил зампредправления ПУМБ и член совета НАБУ Артур Загородников. «Благодаря этому, мы имеем стабильный курс национальной валюты и профицит ликвидности у большинства банков, что дает возможность дальнейшего роста национальной экономики. Сегодня мы можем констатировать, что ситуация в Украинском банковском секторе полностью стабилизировалась», – отметил он.

При этом, эксперты отметили, что сложившаяся на Кипре ситуация свидетельствует о глобальных изменениях в европейском финансовом пространстве. «Мы вполне можем предполагать, что Кипр станет своеобразной «площадкой для тестирования». И меры, предпринятые там, могут в дальнейшем быть использованы другими европейскими странами, которые испытывают похожие затруднения», – считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Украинцы от этого не пострадают, уверены эксперты, поскольку вклады внутри страны надежно защищены. «Деньги, заработанные здесь, должны оставаться здесь и работать на дальнейшее развитие экономики этой страны. Именно поэтому правительство в свое время предлагало олигархам амнистию капиталов, возвращенных в страну. Те, кто не захотел, отдадут теперь эти деньги на восстановление экономик других стран. И это будет справедливо», – сказал член общественного совета при Минфине Валерий Черный.
По материалам

Украинские Новости

»Главная страница«

Оставить комментарий 1323 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<