| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Проблемные банки: хроника событий (22 мая)

«ДЕЛО» выяснило, сколько проблемные банки выплатили пенсий, зарплат и процентов по депозитам со времени введения временных администраций.

«БИГ Энергия»

Получить депозит, срок которого истек, могут только вкладчики, которым средства нужны на лечение. «Клиентам, которые попали в форс-мажор, банк старается помочь по максимуму. За апрель комитет по рассмотрению обращений клиентов, попавших в трудную ситуацию, обработал около 1000 заявлений», — сообщили «ДЕЛУ» в пресс-службе банка.

Остальным вкладчикам выплачивают только проценты по депозитам. Банк проводит их выплату согласно суточным лимитам на выдачу наличных средств из кассы банка — 100 гривен, 100 долларов или 50 евро. Такие же ограничения на выдачу наличных по зарплатам и пенсиям.

«За период с 16 марта (дата введения временной администрации. — «ДЕЛО») по 30 апреля 2009 года банком выдано депозитов и процентов по вкладам физических лиц на сумму 3,2 миллиона гривен», — рассказали в банке. За этот же период задолженность по выплате пенсий, соцпомощи, заработной платы и других социальных платежей сократилась на 5,2 миллиона гривен.

Банк Надра

Банк проводит выплату 20% от суммы депозита только вкладчикам-пенсионерам, у которых размер вклада не превышает 10 тысяч гривен. Остальные клиенты имеют возможность получать только проценты по депозитам с суточным лимитом 100 гривен. Пенсионерам финучреждение выплачивает по 1000 гривен в день, столько же — клиентам, которые получают через банк зарплату, стипендию или социальные выплаты.

«За время работы временной администрации с текущих счетов физических лиц было выплачено более 390 миллионов гривен, в том числе свыше 220 миллионов гривен процентов по депозитам. Сумма выплаченных вкладов за указанный период превысила 36 миллионов гривен», — сообщили в пресс-службе банка. Банк также планирует выплатить более 12 миллионов гривен вкладчикам, остро нуждающимся в медицинской помощи.

С начала мая вкладчикам-физлицам финучреждение через кассы начало выдавать (одним платежом) 50% суммы начисленных за предыдущий месяц процентов по депозитам. В мае «Надра» планирует выплатить населению более 43 миллионов гривен процентов по всем видам депозитов.

За время работы временной администрации по заработной плате банк выплатил свыше 264 миллионов гривен, по пенсионным счетам — более 50 миллионов гривен.

Родовид Банк

Временная администрация банка с начала своей деятельности (18 марта) выплатила физическим и юридическим лицам по депозитам более 290 миллионов гривен. Дневной лимит на снятие процентов для населения установлен в банке на уровне 50 гривен. Депозиты, срок которых истек, не выдаются. Получить свои деньги могут только клиенты, которым средства нужны на лечение.

Ограничение по выплате пенсий составляет 500 гривен в сутки. «Зарплатникам» повезло меньше — им банк выдает по 100 гривен в день. «По пенсионным проектам Родовид Банк выполняет обязательства перед клиентами в полном объеме, выплатив с марта 2009 года 17 миллионов гривен по пенсионным картам», — сообщили в банке.

БРР

Банк не проводит выплат ни по депозитам, ни по процентам. Исключение составляют только вкладчики, которым средства нужны на лечение. Правда, в банке не смогли уточнить, какая сумма уже выплачена остро нуждающимся в деньгах клиентам.

»Главная страница«

Оставить комментарий 1637 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<