| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Вкладчикам обещают увеличить выплаты до 400 тыс. грн.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предлагает повысить в два раза предельный уровень возмещения вкладов физическим лицам – до 400 тыс. грн. 

Соответствующий законопроект №5256 о внесении изменений в закон “О системе гарантирования вкладов физических лиц” был зарегистрирован в парламенте 10 октября.

Инициаторами документа выступили глава Радикальной партии Олег Ляшко, глава комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики Сергей Рыбалка, Виктор Галасюк, Леонид Козаченко и Олег Крышин.

Согласно пояснительной записке, такое повышение гарантированной суммы выплат является обоснованным и учитывает инфляцию, колебания валютного курса и падение покупательной способности гривны.

Законопроектом предлагается установить дифференцированный регулярный взнос для банков в Фонд гарантирования вкладов физических лиц в зависимости от степени риска в деятельности банка, и установить предельные размеры таких взносов не более 1,5% от базы начисления в национальной валюте и 2,4% от базы начисления в иностранной валюте. В то время как сейчас размер базовой годовой ставки сбора составляет 0,5% базы начисления в национальной валюте и 0,8% базы начисления в иностранной валюте.

«Зависимость размера регулярного взноса в Фонд гарантирования от степени риска в деятельности банка будет стимулировать банки к более взвешенной и умеренной модели развития», – говорится в документе.

(с) Banknews

Join the Forum discussion on this post

»Главная страница«

Оставить комментарий 2938 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Вкладчикам обещают увеличить выплаты до 400 тыс. грн.”

  1. admin:

    400 тыс. пока никто не гарантирует.

Оставить комментарий





<