| RSS

accounting outsourcing in ukraine

В Украине введена новая форма налоговой накладной

Приказ Минфина от 01.11.2011 г. № 1379, которым утверждена новая форма налоговой накладной и порядок ее заполнения опубликован в «Офіційному віснику України» от 16.12.2011 г. № 95.

Основное изменение в форме – введена новая графа под номером 4, в которой надо будет указывать код товара согласно УКТ ВЭД.
   
   Относительно проблем по определению этого кода в системах ЛІГА:ЗАКОН размещено много консультационных материалов и налоговых разъяснений из «Единой базы налоговых знаний».
   
   Суть в том, что покупатель по первому из событий операции покупки подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины, должен получить налоговую накладную с указанием в ней кода УКТ ВЭД.
   
   Если код не будет указан, то налоговый кредит в сумме НДС, отраженной в такой налоговой накладной, может быть не признан налоговым органом. Причина в том, что согласно ст. 201 НКУ налоговая накладная должна содержать обязательные реквизиты. И теперь одним из таких обязательных реквизитов является также и код УКТ ВЭД (пп. «і» п. 201.1 НКУ).
   
   Кроме этого, напомним, при поставке ранее импортированных товаров база налогообложения определяется по договорной цене, но не ниже таможенной стоимости, от которой был взыскан «импортный» НДС (п. 188.1 НКУ). В связи с этим наличие кода УКТ ВЭД позволит налогоплательщику-поставщику не нарушить норму указанного пункта, а налоговому органу –проверить правильность исчисления налогового обязательства по НДС.
   
   Отметим также новые нюансы заполнения налоговой накладной, которых ранее не было порядке, утвержденном приказом ГНАУ от 21.12.2010 г. № 969.
   
   1. При составлении налоговой накладной филиалом или другим структурным подразделением, которому делегировано такое право, в налоговой накладной необходимо указывать наименование головного предприятия – плательщика НДС и наименование такого филиала/структурного подразделения (п. 1 Порядка № 1379).
   
   2. Налоговая накладная заполняется на государственном языке (п. 2 Порядка № 1379). Надо понимать, заполнение налоговой накладной на русском языке не допускается.
   
   3. Налоговая накладная, заполненная в электронном виде, а потом распечатанная, может быть как с клеточками, так и без них (п. 2 Порядка № 1379). Видимо, речь идет о клеточках, имеющихся в заглавной части формы налоговой накладной.
   
   4. Порядковый номер налоговой накладной не должен содержать букв или каких-либо символов (п. 3 Порядка № 1379). То есть номер должен состоять только из цифр.
   
   5. Пояснено, что местонахождение (налоговый адрес) продавца и покупателя следует указывать таким образом (п. 4 Порядка № 1379):
   
   – юрлицо должно указать адрес, сведения о котором содержатся в Едином госреестре предприятий и организаций Украины, и по которому осуществляется фактическое ведение деятельности или размещен офис, откуда проводится ежедневное руководство деятельностью юрлица (преимущественно находится руководство) и осуществляется управление и учет;
   
   – физлицо-предприниматель указывает место проживания, по которому такой предприниматель взят на учет в налоговом органе.
   
   6. Пояснено, что в графе «Вид цивільно-правового договору» необходимо указывать вид договора в соответствии с видом гражданских обязательств, определенных ГКУ (п. 4 Порядка № 1379).
   
   7. Отмечено, что налоговая накладная, которая выписывается получателем товаров/услуг – плательщиком НДС, составляется в одном экземпляре (п. 7 Порядка № 1379). Например, такой случай может иметь место при выписке налоговой накладной резидентом, получающим услуги от нерезидента на таможенной территории Украины.
   
   8. Отмечено, что покупатель не имеет права на налоговый кредит, если продавец не зарегистрировал налоговую накладную в Едином реестре или нарушил порядок заполнения налоговой накладной (пп. 6.3 Порядка № 1379). Это было и так понятно. На практике суммы НДС по таким налоговым накладным еще на стадии согласования результатов налоговой проверки исключались из налогового кредита.
   
   9. Введены новые типы причин, по которым все экземпляры налоговой накладной могут быть оставлены у лица, их выписавшего (п. 8 Порядка № 1379):
   
   – выписка налоговой накладной на бесплатную поставку товаров/услуг, стоимость которых определена по обычным ценам. Код причины – 12;
   
   – выписка налоговой накладной в случае использования производственных или непроизводственных средств, товаров, услуг в нехозяйственной деятельности. Код причины – 13. Здесь можно поспорить, так как если в нехозяйственной деятельности используется объект непроизводственного назначения, то изначально НДС от его стоимости в налоговый кредит не относился. Поэтому и начислять налоговые обязательства, а значит и выписывать налоговую накладную в этом случае нет оснований;
   
   – выписка налоговой накладной получателем услуг от нерезидента. Код причины – 14.
   
   10. Указано, что в случае выписки налоговой накладной получателем услуг от нерезидента на территории Украины, в строке «Індивідуальний податковий номер продавця», вместо нуля, как было в п. 8.2 Порядка № 969, отражается условный налоговый номер «300000000000». При этом если полученные услуги не будут использоваться в хозяйственной деятельности или приобретены с целью использования их для поставки услуг за пределами Украины или место поставки услуг определяется в соответствии с п. 186.3 НКУ, в этой строке надо будет указывать «200000000000» (пп. 8.2 Порядка № 1379).
   
   11. Из пп. 12.2 Порядка № 1379 следует, что если товары поставлялись бесплатно, то налоговая накладная составляется, указывается номенклатура поставленных товаров и их сумма, равная нулю. А поскольку в этом случае база налогообложения определяется по ценам не ниже обычных, то налогоплательщику-поставщику придется составлять еще одну налоговую накладную с той же номенклатурой и отражать налоговые обязательства на сумму превышения обычных цен над нулевой стоимостью.
   
   12. Особое внимание обращаем на то, что код УКТ ВЭД предусмотрено указывать на всех этапах поставки товаров, ранее ввезенных в Украину (пп. 12.3 Порядка № 1379).
   
   13. Разрешено на налоговой накладной проставлять печать филиала, которая, кроме реквизитов налогоплательщика – головного предприятия, может содержать наименование такого филиала. А также разрешено налоговые накладные скреплять печатью «Для податкових накладних».
   

»Главная страница«

Оставить комментарий 15382 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

3 комментариев to “В Украине введена новая форма налоговой накладной”

  1. Stepan196262:

    Покращення життя вже сьогодні. Із приблизно 180 країн світу які попадають у рейтинг простоти ведення бізнесу ми і так рядом з Уландою, Габоном і т.п.десь 170, а тепер взагалі залишимо і їхню компанію. 

  2. Tru:

    согласно п.201.2 НКУ форму и порядок заполнения НН утверждает центральный орган налоговой службы. Кто-нибудь объяснит, при чем здесь Минфин?

  3. Elena:

    Если покупатель филиал предприятия,необходимо указывать после названия головного предприятия название филиала.

Оставить комментарий





<