| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Standard and Poor’s может снизить рейтинги нескольких украинских банков

Рейтинговое агентство Standard and Poors может снизить рейтинги Кредобанка, Укрсоцбанка и Альфа-Банка. Об этом сообщает Banknews со ссылкой на информацию SP

Standard and Poor’s поместило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги контрагента Укрсоцбанка, Альфа-Банка и Кредобанка в список CreditWatch («рейтинги на пересмотре») с негативными прогнозами. В тот же список с негативными прогнозами включены также рейтинги Альфа-Банка и Кредобанка по национальной шкале (uaBBB). Прогноз по долгосрочному рейтингу банка «Юнекс» изменен со «стабильного» на «негативный». В то же время долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги банка «Юнекс» по международной шкале (CCC+/C) и национальной шкале (uaB+) подтверждены.

Произведенные рейтинговые действия связаны с быстрым ухудшением экономического климата и условий ведения бизнеса в Украине, сказывающихся на основных кредитных характеристиках банков этой страны. SP полагает, что серьезные экономические проблемы, усугубляемые резким ухудшением условий торговли для Украины, возрастают и весьма негативно отражаются на балансовых показателях банков. Связанные с этим явления — снижение качества активов, сужение ликвидности, падение показателей прибыльности — несут с собой пагубные последствия. Доверие к банковской системе быстро ослабевает, о чем свидетельствует продолжающийся отток средств со счетов клиентов.

SP планирует вывести рейтинги из списка CreditWatch в ближайшие недели — после того, как появится больше ясности относительно интенсивности кризиса и его влияния на банки. На данном этапе агентство считает, что в зависимости от того, получит ли каждый конкретный банк поддержку от своих собственников или государства, его рейтинг будет либо подтвержден, либо понижен более чем на одну ступень — в соответствии со степенью снижения кредитоспособности.

При кредитном анализе банков с иностранным участием — Альфа-Банка, Кредобанка и Укрсоцбанка — SP будет дополнительно оценивать уровень поддержки, получаемой ими в нынешних обстоятельствах, так как этот фактор смягчает негативное влияние на собственную кредитоспособность этих организаций. Однако способность банков своевременно и в полном объеме исполнять свои обязательства может ограничиваться действиями правительства — например, замораживанием вкладов и долговых обязательств.

Прогноз «негативный» по рейтингу банка «Юнекс» отражает точку зрения на растущее давление рынка на качество активов, финансовые показатели и ликвидность банка. Хотя текущие рейтинги банка устойчивы к возможности некоторого ослабления финансовых и коммерческих показателей, мы можем понизить рейтинги, если ухудшение окажется более значительным, чем мы ожидаем.

(c) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 1885 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<