| RSS

accounting outsourcing in ukraine

МВФ настаивает на реформировании пенсионной системы

19 Ноябрь, 2010 | 1 комментарий | Размещено в валюта, доллар, кредит, кризис, Украина

Международный валютный фонд настаивает на реформировании украинской пенсионной системы, при этом позиция фонда по целому ряду реформ чрезвычайно жесткая.

Об этом заявил вице-премьер Сергей Тигипко в эфире 5 канала, комментируя новый вариант меморандума между Кабмином и МВФ.

«Говорить о каком-то окончательном согласовании (меморандума) мы сможем только после 30 ноября, когда Кабинет министров одобрит эти условия», — сказал он.

Тигипко подчеркнул, что у МВФ очень жесткие условия по пенсионной реформе, и по коммунальной сфере.

По словам вице-премьера, сейчас в Европе 7 из 10 стран повышают пенсионный возраст. «Миссия, которая приезжает, говорит: откуда у вас такой оптимизм, что французы проголосуют за то, чтобы вы брали французские деньги, использовали их в Украине, после того как они прошли чрезвычайно трудный процесс по повышению пенсионного возраста», — подчеркнул Тигипко.

«Мы продолжаем работу, и только после 30-го ноября будем иметь окончательный вариант документа. Сейчас это все пожелания МВФ, с которыми мы еще работаем», — сказал он.

«Обойтись в такой сложной ситуации только популярными шагами мы не сможем», — добавил вице-премьер.

Миссия МВФ требует, чтобы до 10 декабря в Украине была начата пенсионная реформа, введена пеня за долги по услугам ЖКХ и одобрено очередное повышение цены на газ в апреле 2011 года.

Ранее МВФ требовал уже с 1 января 2011 года увеличить повышение срока выхода женщин на пенсию с 55 до 60 лет.

Миссия МВФ согласовала на уровне экспертов вопрос о первом пересмотре программы с Украиной в рамках соглашения stand by. Результатом завершения пересмотра программы советом директоров МВФ станет выделение Украине второго транша кредита в размере 1 млрд. SDR (около 1,6 млрд. долларов), из которых 1 млрд. долларов поступит на поддержку госбюджета.

В июле Украина заключила новое кредитное соглашение с МВФ, предусматривающее выделение 15,15 млрд. долларов в течение 2,5 лет для стабилизации экономики. Первый транш этого кредита в размере 1,89 млрд. долларов был получен в августе 2010.

Оставить комментарий 2169 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “МВФ настаивает на реформировании пенсионной системы”

Трекбеки

  1. Tweets that mention МВФ настаивает на реформировании пенсионной системы -- Topsy.com  

Оставить комментарий





<