| RSS

accounting outsourcing in ukraine

НБУ пока не удалось укрепить гривну на межбанке

Выход Нацбанка на межбанковский валютный рынок не смог кардинально переломить ситуацию — торги по доллару завершились на уровне близком к вчерашнему — 5,6-5,7 грн/долл.

На межбанк НБУ вышел с предложением продажи по 5 грн/долл. Торги по евро проходили сегодня в диапазоне 7,6-7,7 грн/евро.

В обменных пунктах на данный момент курс покупки доллара составляет 5,0-5,45 грн, продажи — 5,6-6,0 грн. Курс покупки наличного евро составляет 6,76-7,5 грн, продажи — 7,7-8,3 грн. Курс покупки российского рубля — 1,7-2,0 грн за 10 рублей, продажи — 1,99-2,7 грн за 10 рублей.

Опрошенные РБК-Украина эксперты и участники рынка считают, что НБУ может снизить курс доллара. Так эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь отметил, что в случае достаточных интервенций НБУ курс доллара на межбанке опустится в ближайшее время до 5,4 грн/долл. Он также выразил мнение, что НБУ следовало бы сдвинуть официальный курс ближе к границе нового валютного коридора (5,34 грн/долл.) и выходить на межбанк приблизительно по этому значению.

В свою очередь директор казначейства КБ «Хрещатик» Алексей Козырев предполагает, что если НБУ продолжит интервенции на межбанке, то курс доллара в ближайшие две недели стабилизируется на отметке 5,10-5,20 грн/долл., а к концу года он может достичь 5,25 грн/долл.

В то же время он считает, что объявление досрочных парламентских выборов не окажет существенного влияния на межбанк. «У рынка выработался определенный иммунитет к политике. Другое дело, что такие моменты настораживают западных инвесторов. Впрочем, необходимо подчеркнуть, что вывод средств инвесторами из развивающихся стран связан с мировым финансовым кризисом и Украина здесь не исключение», — отметил Козырев.

Напомним, вчера НБУ продал на межбанке 200 млн долл. по курсу 5,0 грн/долл. Несмотря на это торги по доллару завершились в диапазоне 5,65-5,75 грн/долл. Торги по евро проходили 8 октября в диапазоне 7,7-7,85 грн/евро.

(с) Banknews

»Главная страница«

Оставить комментарий 2752 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<