| RSS

accounting outsourcing in ukraine

НБУ 9 сентября вернулся к скупке валюты на межбанке

На­цио­наль­ный банк в чет­верг, 9 сентября, ку­пил на меж­бан­ков­ском ва­лют­ном рын­ке на 17 млн. долларов боль­ше, чем про­дал.

Об этом «Ин­тер­факсу» сообщил ру­ко­во­ди­тель груп­пы со­вет­ни­ков гла­вы НБУ Ва­ле­рий Лит­виц­кий.

«Нац­банк удо­вле­тво­рен си­ту­а­ци­ей, по­то­му что ры­нок про­де­мон­стри­ро­вал пра­виль­ное по­ни­ма­ние на­стро­е­ния НБУ. Сиг­нал за­клю­чал­ся в том, что бу­дут от­сут­ство­вать рез­кие ко­ле­ба­ния кур­са… Чи­стое саль­до по­куп­ки (9 сентября) — бо­лее 17 млн. долларов», — ска­зал он.

В сре­ду, 8 сентября, и во втор­ник, 7 сентября, НБУ про­дал 33 млн. долларов и 79 млн. долларов со­от­вет­ствен­но по кур­су 7,9269 грн/доллар.

В чет­верг, 9 сентября, НБУ вы­шел на меж­банк с по­куп­кой ва­лю­ты по 7,9082 грн/доллар и про­да­жей по 7,9200 грн/доллар.

По ито­гам тор­гов в чет­верг курс грив­ны на меж­бан­ке укре­пил­ся до 7,9200 грн/доллар с 7,9250 грн/доллар в преды­ду­щий день.

Ры­ноч­ные ко­ти­ров­ки в финаль­ной ча­сти тор­гов 9 сен­тяб­ря со­став­ля­ли 7,9150-7,9250 грн/доллар.

«При лю­бом ва­ри­ан­те этот год грив­на за­кон­чит луч­ше, чем прошлый», — сказал Литвицкий, от­ме­тив, что ос­но­ва­ния для де­валь­ва­ци­он­ных ожи­да­ний от­сут­ству­ют.

С се­ре­ди­ны ми­нув­шей не­де­ли спрос на ва­лю­ту на меж­бан­ке вы­рос, что на­блю­да­те­ли свя­зы­ва­ли, преж­де все­го, с оче­ред­ны­ми круп­ны­ми вы­пла­та­ми за рос­сий­ский газ.

Нац­банк, в по­след­нее вре­мя су­ще­ствен­но мень­ше вы­хо­див­ший на ры­нок (ча­ще с по­куп­кой ва­лю­ты, чем с ее про­да­жей), под­дер­жал грив­ну сво­и­ми ин­тер­вен­ци­я­ми.

При рас­че­те по­ка­за­те­лей про­ек­та го­су­дар­ствен­но­го бюд­же­та на 2011 год ис­поль­зу­ет­ся курс 7,95 грн/доллар, то­гда как гос­бюд­жет те­ку­ще­го го­да раз­ра­ба­ты­вал­ся ис­хо­дя из кур­со­во­го ори­ен­ти­ра на уровне 8,0 грн/доллар.

Оставить комментарий 2502 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “НБУ 9 сентября вернулся к скупке валюты на межбанке”

Трекбеки

  1. Tweets that mention НБУ 9 сентября вернулся к скупке валюты на межбанке -- Topsy.com  

Оставить комментарий





<