| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Банки не хотят искусственной прибыльности и уплаты лишних налогов

Ассоциация украинских банков считает, что подготовленный правительством законопроект с целью увеличения налогов может привести к искусственной прибыльной деятельности, что дестабилизирует банковскую систему.

Об этом сообщает АУБ.

В частности, по мнению ассоциации, в условиях финансового кризиса могут резко ухудшиться условия работы банков, что может довести некоторые из них до банкротства.

В соответствующем заявлении АУБ отмечается, что речь идет о введении в действие нового порядка формирования банками страховых резервов, предложенного Кабинетом Министров в проекте закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» N6337.

Согласно законопроекту, банкам будет запрещено создавать страховые резервы под приобретенные ценным бумаги, задолженность на корсчетах в других банках, предоставленные гарантии и дебиторскую задолженность (страховые резервы по этим операциям банки создавали с 1997 года).

Кроме того, в результате введения предложенного законопроектом заниженного норматива для создания банками страховых резервов (15% от суммы предоставленных кредитов) и ограничения перечня активов, по которым создаются резервы, банкам придется уменьшить суммы страховых резервов, уже созданных в предыдущие налоговые периоды, и единовременно включить эти суммы в валовые доходы с целью их налогообложения.

Учитывая вышеизложенное, а также предлагаемое законопроектом ограничение возможности отнесения банками на валовые расходы суммы накопленных убытков приведет к возникновению «парадоксального явления — искусственной прибыльной деятельности» по данным налогового учета, и, соответственно уплате банками значительных средств в виде налога на несуществующие доходы.

В Ассоциации считают, что предложенные изменения не только отменяют действие принятого в ноябре антикризисного Закона N1533 (целью которого было выведение банковской системы из кризиса), но и ухудшают даже нормы Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» относительно создания банками страховых резервов, которые действовали до введения антикризисного закона.

«АУБ с пониманием относится к необходимости наполнения бюджета страны, но считает, что внесение вышеуказанных изменений в налоговое законодательство является опасным для банковской системы, поскольку формирование банками страховых резервов обеспечивает ее стабильность, особенно в условиях финансового кризиса, и является мировой практикой», — говорится в заявлении.

В связи с этим Ассоциация украинских банков обратилась в Комитет ВР по вопросам финансов и банковской деятельности и Комитет налоговой и таможенной политики Минфина с предложением по недопущению введения в действие указанных норм. Как отмечают в АУБ, Комитетом ВРУ по вопросам налоговой политики была поддержана точка зрения ассоциации относительно необходимости совершенствования вышеуказанной нормы законопроекта.

Оставить комментарий 1775 просмотров, 1 - сегодня |
Follow Discussion

1 комментарий to “Банки не хотят искусственной прибыльности и уплаты лишних налогов”

Трекбеки

  1. Tweets that mention Банки не хотят искусственной прибыльности и уплаты лишних налогов -- Topsy.com  

Оставить комментарий





<