| RSS

accounting outsourcing in ukraine

Каникулы для бизнеса могут спровоцировать массовые банкротства банков

Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз», проведя экспертный анализ разработанного Госкомпредпринимательства проекта закона «О приостановлении задолженности малых и средних субъектов предпринимательской деятельности перед банками-кредиторами», настаивает на снятии данного законопроекта с рассмотрения и недопущении принятия на законодательном уровне деструктивных решений.

Об этом сообщает УКБС.

«Законопроект противоречит действующему законодательству Украины и нарушает утвержденные принципы ведения хозяйственной деятельности. Кроме того, он содержит термины и понятия, которые являются неоднозначными, и не урегулированы действующим законодательством, что создает условия для многочисленных злоупотреблений. А заложенное в нем право на приостановление помесячных выплат основного долга приведет к искусственному росту проблемной задолженности», — отмечается в заявлении УКБС.

«На данном этапе доля проблемной задолженности в кредитных портфелях банков, по данным НБУ, составляет в среднем 10%. А по оценкам аналитиков — около 30%. Поэтому нормы законопроекта фактически приведут к массовым банкротствам банков, обусловят кризисные явления во всех секторах экономики», — полагает УКБС.

Кроме того, по мнению УКБС, предложенный путь решения проблем предпринимательства предусматривает нарушения прав и законных интересов не только банков, но и всех вкладчиков, что создает угрозу для стабильности финансовой системы и всей экономики.

Оставить комментарий 1513 просмотров, 1 - сегодня |

Оставить комментарий





<