Назначенный на 12 июня аукцион по продаже евро не состоялся из-за отсутствия заявок
Назначенный на 12 июня целевой аукцион по продаже евро для погашения заемщиками валютных кредитов не состоялся из-за отсутствия заявок на участие в нем. Об этом сообщает Banknews со ссылкой на данные НБУ.
Нацбанк отмечает, что, несмотря на регулярное информирование всех участников валютного рынка и удовлетворение практически всех заявок, активность аукционов существенно уменьшилась.
Так, с начала июня было проведено три целевых валютных аукциона, на которых было продано 3,65 млн. долларов и 0,65 млн. швейцарских франков.
НБУ подчеркивает, что с начала июня наблюдается уменьшение активности субъектов межбанковского валютного рынка.
При этом на фоне общего сокращения объемов операций на межбанке, предложение инвалюты больше, чем за соответствующий период мая.
Благодаря этому в течение первых восьми рабочих дней июня НБУ осуществлял интервенции как по продаже, так и по покупке валюты, а отрицательное сальдо таких интервенций уменьшилось по сравнению с соответствующим периодом мая в 5,2 раза.